Заливной пирог с фаршем и зеленью

Заливные пироги — это просто подарок для хозяйки. Не нужно долго возиться с тестом, а начинку выбираешь по настроению. Мой любимый, конечно, пирог с фаршем. Рубленая свежая зелень привносит во вкус непередаваемые нотки.

Для приготовления заливного пирога с мясом я использую разный фарш. Иногда смесь говядины и свинины, иногда курицу. Поверьте, с любым наполнителем выпечка получится удачной. Свою роль тут играет мягкое и нежное тесто на сметане. Делюсь рецептом!

Ингредиенты

Молоко
100 мл
Яйцо
3 шт.
Сахар
1 ч. л.
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Орегано
по вкусу
Тимьян
по вкусу
Зеленый лук
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Сперва приготовим начинку. Нарежьте лук кубиками и слегка обжарьте на разогретой с маслом сковороде. Добавьте фарш и перемешайте. Приправьте ингредиенты приправами и посолите. Обжаривайте до готовности.
  2. Пока остывает начинка, займемся тестом. Смешайте яйца, 0,5 ч. л. соли и сахар. Добавьте сметану 20 % и молоко, перемешайте до однородности. Просейте муку с разрыхлителем и замесите тесто.
  3. Нарежьте зеленый лук, укроп и петрушку, добавьте зелень в остывший фарш и перемешайте.
  4. Залейте часть теста на дно формы для выпекания. Выложите готовую начинку и залейте второй половиной теста. Выпекайте 40–45 минут при 180 °С.
Пирог с фаршем и зеленью не стыдно и на праздничный стол поставить. Я часто готовлю его в качестве съедобного презента, когда иду в гости. Удивительно, но выпечка остается вкусной даже в холодном виде! А какие начинки для пирогов любите вы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий