Пирог «Плиссе»

С тестом фило я познакомилась достаточно давно. Оно сразу покорило мое сердце. Из этого тончайшего пресного вытяжного теста получается потрясающе вкусная выпечка. Причем в качестве начинки можно использовать всё что угодно. Но номером один в моем списке пока что остается пирог «Плиссе».

Выпечка родом из греческой кухни. Там такие пироги с яблоками, орехами и изюмом можно попробовать в любой кафешке. В конце приготовления хрустящий корж с начинкой поливают молочной заливкой и возвращают в духовку. Таким образом выпечка из простого пирога превращается в нежный десерт.

Ингредиенты

Яблоко
3 шт.
Изюм
100 г
Корица
1 ч. л.
Лимон
0,5 шт.
Сахар
120 г
Яйцо
2 шт.
Молоко
250 мл

Приготовление

  1. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины и нарежьте небольшими кусочками. Добавьте измельченные орехи, изюм и корицу, хорошо перемешайте. Полейте лимонным соком.
  2. Предварительно разморозьте тесто. Расстелите один лист на рабочей поверхности и смажьте его растопленным сливочным маслом. Накройте сверху вторым листом и опять обильно смажьте маслом.
  3. Выложите часть начинки на тесто, затем соберите его гармошкой и переложите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Проделайте те же манипуляции с остальными листами теста.
  4. Отправьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. В это время подготовьте заливку. Смешайте сахар, крахмал, яйца и молоко до однородности. Полейте пирог полученной смесью и верните в духовку еще на 5 минут.
Греческий пирог получается очень необычным и вкусным. У нас половину пирога съедают в первые 5 минут. А остальное обычно достается самому хитрому и быстрому. Зато радости от десерта полные штаны. И не только у детей!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий