Пирог-перевертыш с ананасами

Заливные пироги с бисквитным тестом — излюбленная выпечка многих занятых хозяек. Самое популярное блюдо такого плана — яблочная шарлотка, на основе ее рецепта изобрели и овощные, и мясные пироги.

Но вернемся к десертам. Оказывается, можно испечь изумительно вкусный пирог с консервированными ананасами, который претендует на звание самой необычной шарлотки и вашего коронного блюда.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
3 ст. л.
Сметана
2 ст. л.
Сода
0,5 ч. л.
Соль
1 щеп.
Вишня
20 шт.

Приготовление

  1. Растопите сливочное масло и вылейте его в смазанную форму для запекания, добавьте коричневый сахар и размешайте.
  2. Кольца ананаса разрежьте пополам и уложите в форму, чередуя ломтики с вишневыми ягодами без косточек.
  3. Яйца взбейте с сахаром, добавьте муку, соду, соль, сметану и ананасовый сок. Тесто перемешайте и залейте им ананасы.
  4. Выпекайте пирог при температуре 180 градусов в течение 30 минут. Готовое лакомство остудите в форме, затем переверните на блюдо.
Благодаря коричневому сахару, на ананасе образуется карамельная корочка, которая к тому же придает десерту изумительный аромат. Если вы поклонник классической шарлотки, добавьте в выпечку немного яблок, а этот рецепт обязательно сохраните в закладках!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Аля

    Добрый день,

    Очень интересный пирожок.
    А можно ли использовать свежий ананас?