Пирог на минералке «Весенний» с насыщенным сырным вкусом

С наступлением весны просыпается желание творить. Это касается и кулинарии. На смену скучным блюдам приходят более яркие и креативные. Например, этот простой, но красивый пирог на минералке с вдохновляющим названием «Весенний». По форме он напоминает цветок, только аромат аппетитнее.

Как приготовить пирог на минералке

В лепестках из дрожжевого теста скрывается сырная начинка. Несмотря на вид, готовить сырный пирог просто. Вы можете выложить полоски теста по-другому, отдавшись во власть творческому порыву. Например, создать милого кролика или котенка.

Ингредиенты

Молоко
100 мл
Сахар
2 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Сметана
2 ст. л.
Паприка
1 ч. л.
Кунжут
2 щеп.

Приготовление

  1. Нагрейте молоко до температуры 35 градусов, добавьте дрожжи, сахар и 2 ст. л. муки. Перемешайте опару и уберите в теплое место на 15–20 минут.
  2. Смешайте 50 г размягченного сливочного масла с яйцом, солью, водой и опарой. Постепенно введите просеянную муку и замесите мягкое тесто. Муки может понадобиться больше или меньше.
  3. Смажьте миску подсолнечным маслом и положите в нее скатанное в шар тесто. Прокрутите его, чтобы тоже покрыть маслом, накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на 2,5 часа.
  4. Для начинки соедините 25 г растопленного сливочного масла, паприку (или другую приправу) и 1 ст. л. сметаны. Отдельно натрите сыр на мелкой терке.
  5. Обомните тесто и отделите от общей массы 25 г. Остальное тесто разделите пополам. Каждую часть раскатайте в пласт размером 22х30, смажьте сливочной массой и посыпьте сыром. Немного оставьте для отложенного кусочка.
  6. Сложите прямоугольники пополам и нарежьте на полоски толщиной 1,5 см. Скрутите полоски так, чтобы получились капли, соедините края. Застелите дно формы диаметром 22 см пергаментной бумагой, смазанной маслом, и выложите заготовки по краю формы.
  7. Затем выложите второй и третий ряд петель по кругу. В центр поместите кусочек теста, который мы отложили. Его тоже нужно раскатать в лепешку, смазать маслом, посыпать сыром и свернуть в шар.
  8. Накройте пирог тонкой тканью и отправьте в духовку. Выставите температуру 40 градусов и подождите 15 минут. Пирог за это время существенно увеличится в размере. Затем смажьте тесто смесью желтка и 1 ст. л. сметаны, середину посыпьте кунжутом и выпекайте пирог 30 минут при температуре 190 градусов.
Нарядный пирог с сыром очень напоминает каравай. Чтобы он стал по-настоящему весенним, украсьте его зеленью. Выпечка отлично подходит как к чаю, так и к супам. Я подаю пирог с соусом. Мы отрываем по кусочку и макаем в него. Настоящая вкуснятина!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий