Печенье из тыквы и овсяных хлопьев в духовке

Затрак — это главный прием пищи за день. И не только потому, что утром мы насыщаем организм едой для продуктивной работы и здорового функционирования. Утренний прием пищи — это залог настроения! Именно поэтому я считаю, что завтрак должен быть сытным, полезным, вкусным и даже красивым. Печенье из тыквы отвечает всем перечисленным требованиям.

В этом овсяном печенье нет ни яиц, ни муки, ни сливочного масла. Зато есть полезные овсяные хлопья, яркая красавица тыква, питательные орехи и сухофрукты. Не переживайте: вы успеете приготовить эту прелесть утром. На замес теста трачу 10 минут, а еще за 20 минут справляется духовка.

Как приготовить печенье из тыквы и овсяных хлопьев в духовке

В рецепте завтрака из овсяных хлопьев указано, как готовить печенье. Но из теста вы можете испечь еще и запеканку. В таком случае смочите пергамент водой и застелите им небольшую форму. Выложите тесто и выпекайте его при 180 °С около 40 минут. Чтобы пергамент проще было уложить в форму, сомните его.

Ингредиенты

Вода
1,5 стак.
Тыква
460 г
Сахар
2 ст. л.
Корица
1 ч. л.
Изюм
1 ст. л.
Курага
5 шт.

Приготовление

  1. Залейте овсяные хлопья водой, перемешайте и отставьте на 10 минут.
  2. К набухшим овсяным хлопьям добавьте сахар, разрыхлитель, ванильный экстракт и корицу, перемешайте.
  3. Влейте в тесто подсолнечное масло, добавьте натертую на терке тыкву. Хорошо смешайте ингредиенты.
  4. Вмешайте в овсяную массу сухофрукты, изюм, нарезанную курагу и измельченные грецкие орехи.
  5. Застелите противень пергаментом и с помощью столовой ложки выложите печенье, слегка приминая его. Выпекайте 20 минут в разогретой до 180 °С духовке.
В это полезное печенье на завтрак можно добавить не только перечисленные ингредиенты. Выбирайте любые орехи, которые оказались у вас под рукой: арахис, фундук, кешью, кедровые, миндаль. Кроме того, можно добавить семечки тыквы или подсолнуха. Экспериментируйте с удовольствием!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • DALIA

    ВЫГЛЯДИТ ВКУСНО.СДЕЛАЮ.

    • Ирина Мищенко

      Удачи в приготовлении!