Сочный печеночный торт в духовке

Я безумно люблю печеночный торт. И только это заставляет меня взяться за жарку блинов из печени. Хоть сам процесс простой, на него не всегда есть время. Но, как говорится, лень — двигатель прогресса. Подумав немного, я решила кое-что попробовать. И приготовила печеночный торт в духовке. Признаюсь честно, первый получился неплохой, но я ожидала лучшего.

Методом проб и ошибок я таки нашла идеальное соотношение теста и начинки. Кстати, последней можно класть побольше. Поверьте, лишней она точно не будет. Если сделать двойную порцию, можно выложить ленивый торт в несколько слоев. В любом случае блюдо получается сочным и нежным. Я предпочитаю использовать куриную печень. Она мягче и не требует предварительного вымачивания.

Ингредиенты

Манка
100 г
Молоко
100 мл
Соль
1 ч. л.
Лук
4 шт.
Укроп
0,5 пуч.
Майонез
по вкусу

Приготовление

  1. Вымойте печень и удалите белую пленку и прожилки. Сложите в чашу блендера и измельчите до однородной массы.
  2. Смешайте печень с манкой, солью и молоком и оставьте на час. За это время манка успеет хорошо набухнуть.
  3. Нарежьте лук кубиками, а морковь натрите на крупной терке. Обжарьте овощи на разогретом масле до готовности.
  4. Застелите разъемную форму пергаментной бумагой. Вылейте половину печеночного теста, сверху распределите слой начинки и залейте оставшейся массой. Разровняйте.
  5. Запекайте торт 60 минут при температуре 180 градусов. Затем достаньте из духовки и оставьте на 1–2 часа, чтобы остыл. Украсьте майонезом и укропом.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий