Печеночный пирог

Субпродукты — очень деликатная кулинарная тема. Не каждый шеф-повар решится вводить их в меню ресторана. Максимум, что можно найти, так это превосходный паштет с чиабаттой и ягодным соусом. Однако блюдо, о котором мы расскажем вам сегодня, достойно того, чтобы получить признание на гастрономическом уровне. И это печеночный пирог.

Все верно, высокий пирог на песочном тесте, а не знаменитый торт из печеночных блинчиков. Для него точно так же используется куриная печень! А также нежнейшая сливочная заливка и щепотка зелени.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сметана
250 мл
Соль
по вкусу
Лук
500 г
Сода
0,5 ч. л.
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Приготовьте песочное тесто: смешайте натертое сливочное масло с мукой, содой и 50 мл сметаны. Замесите тесто, скатайте в шар и уберите его в холодильник.
  2. Нарежьте лук и обжарьте его в растительном масле до золотистого цвета.
  3. На той же сковороде обжарьте куриную печень. Измельчите ее в пасту и смешайте с луком. Посолите и поперчите смесь по вкусу.
  4. Выложите тесто в форму для запекания и сделайте основу для пирога с бортиками.
  5. Выложите печеночную смесь на тесто и залейте яйцами, взбитыми с остатками сметаны. Выпекайте пирог в духовке 40 минут при 180 градусах.
Рецепт простой, но крайне удачный. Печеночный пирог с удовольствием едят даже привередливые дети. Разнообразить вкус пирога можно соусом из смородины и чесноком: они хорошо сочетаются с куриной печенью. Желаем вам приятного аппетита!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий