Пасхальный кулич

Пасхальный кулич — не только выпечка в честь великого христианского праздника, но и лакомство, знакомое с детства. Те, кому пышный мякиш с изюмом не особо нравился, тайком съедали сладкую помадку. И все же бабушкин пасхальный кулич не мог сравниться ни с чем!

Казалось, что его пекли по какому-то волшебному рецепту, он получался мягкий, сладкий и воздушный, как вата. Как сделать, чтобы ваша выпечка получилась именно такой, вам расскажет «Со Вкусом»! Рецепт рассчитан на 10 средних форм, высотой 15 см и диаметром 10 см.

Ингредиенты

Молоко
500 мл
Яйцо
6 шт.
Сахар
250 г
Изюм
300 г

Приготовление

  1. В теплом молоке растворите прессованные дрожжи. Затем просейте 500 г муки и добавьте в молоко. Оставьте емкость с опарой на 30 минут в теплом месте. Можно разогреть духовку до 30–40 градусов и поместить тесто в нее.
  2. Разделите яйца на белки и желтки. В белки добавьте щепотку соли и взбейте до устойчивых пиков. Желтки разотрите с сахаром, добавьте ванильный сахар.
  3. Аккуратно перемешивая, поочередно добавьте в тесто желтки, размягченное сливочное масло, затем белки.
  4. Небольшими частями всыпьте остаток просеянной муки и замесите мягкое, перетекающее тесто.
  5. Уложите тесто в большую емкость, присыпьте мукой и отправьте доходить в духовку при температуре 30–40 градусов.
  6. Примерно через 50 минут достаньте опару, добавьте изюм, хорошо промесите и верните в духовку еще на 20 минут.
  7. Подготовьте формы: на дно выложите кружки из пекарского пергамента размером с донышко, смазанные маслом.
  8. Заполните формы тестом на треть, накройте салфеткой и оставьте на 15 минут. Затем поместите их в духовку, разогретую до температуры 100 градусов.
  9. Через 10 минут увеличьте температуру до 180 градусов и выпекайте на протяжении 25 минут. Если у вас формы большого размера, понадобится 35–40 минут.
  10. Дайте готовым куличам остыть и украсьте их по своему вкусу.
В пасхальные куличи можете добавить не только изюм, но и миндаль, цукаты или курагу. Пышная, сдобная и ароматная пасхальная выпечка украсит ваш светлый праздник, подарит наслаждение вам и вашей семье!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Августа

    Отличный рецепт! Все подробно и понятно описано. Тесто получилось воздушное, мягкое. На вкус, в меру сладкое. Как я люблю. Спасибо!

  • Наталия

    Обьясните пожалуйста, что значит «перетекающее тесто»? Как кексовое?