Пасхальный кулич на желтках

Еще на стадии замешивания теста я предвкушаю тот самый знакомый с детства вкус. Бабушка всегда делала куличи, запеканку и мясо за несколько дней до праздника. Поэтому в доме стоял просто невероятно аппетитный запах, все (особенно мы с братьями) с нетерпением ждали самый светлый день в году — Пасху.

Эта картинка так въелась в память, что сегодня уже мои дети радуются всем этим праздничным приготовлениям, как я когда-то. И хорошо, что бабушкина книга с рецептами передавалась мне в наследство. В старой тетрадке и было мое самое любимое блюдо — пасхальный кулич на желтках, который я не променяю ни на какой другой в мире. Уж очень вкусно и воздушно получается!

Как хранить кулич, чтобы он оставался свежим

Прежде всего прикройте остывшие куличи полотенцем и уберите в прохладное место (подальше от солнечных лучей). Если планируете хранить выпечку дольше 4 дней, то положите ее сначала в полиэтиленовый пакет или хлопчатобумажное полотенце. Затем уберите в эмалированную кастрюлю. С таким хранением куличи черствеют намного медленнее.

Ингредиенты

Молоко
100 мл
Сахар
80 г
Изюм
60 г
Желтки
2 шт.
Соль
1 щеп.
Вода
3,5 ст. л.
Желатин
1 ч. л.

Приготовление

  1. Изюм промойте и залейте горячей водой, затем обсушите на бумажном полотенце. Все составляющие должны быть комнатной температуры.
  2. Молоко немного подогрейте, добавьте прессованные дрожжи, 1 ч. л. сахара и половину столовой ложки муки. Всё хорошо перемешайте и оставьте на 10 минут.
  3. Разотрите желтки с оставшимся сахаром до однородной светлой массы.
  4. Добавьте сметану, ванильный сахар и соль. Перемешайте.
  5. Влейте дрожжевую смесь и добавьте размягченное сливочное масло. Перемешайте.
  6. Добавьте просеянную муку. Делать это надо не спеша и по частям, каждый раз вымешивая тесто. Муки может понадобиться больше, это зависит от ее качества. Тщательно вымешивайте тесто в течение 15 минут.
  7. Сначала тесто получится липкое. Однако в процессе вымешивания станет мягким, пластичным и очень послушным. Добавьте изюм и хорошо размешайте его с тестом.
  8. Смажьте миску растительным маслом и выложите туда тесто. Накройте будущий кулич пищевой пленкой и уберите в теплое место. Пусть поднимается на протяжении 90 минут.
  9. Подошедшее тесто разделите на две части. Каждую аккуратно округлите, придавая форму шара. Затем осторожно опустите тесто в подготовленные формы.
  10. Накройте заготовки полотенцем и оставьте подниматься еще на 1 час. Выпекайте 40 минут при температуре 180 градусов (время зависит от особенностей духовки).
  11. Для глазури залейте желатин 1,5 ст. л. воды, размешайте и оставьте набухать.
  12. В сахарную пудру влейте оставшиеся 2 ст. л. воды, перемешайте и нагрейте до кипения.
  13. Снимите с огня и влейте набухший желатин. Перемешайте до полного растворения. Затем 5 минут взбивайте массу миксером.
Глазурь достаточно быстро схватывается, поэтому ее нужно сразу же наносить на остывшие куличи. Далее можете декорировать посыпкой по своему вкусу. Этого количества глазури в среднем хватает на 4 кулича. Также читайте, как красиво покрасить яйца на Пасху.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий