Овсяный пирог с бананом: сладкий даже без сахара

В последнее время вся моя семья перешла на гранолу. А овсяные хлопья, которые я закупила раньше, лежат без дела. Долго думала, что с ними сделать, и решила испечь овсяный пирог с бананом. Такой иногда позволяю себе, когда сижу на диете. Выглядит он калорийно, но я стараюсь свести к минимуму его вред для фигуры.

Как приготовить овсяный пирог с бананом

Чтобы не добавлять различные подсластители, выбираю максимально спелые бананы, даже немного потемневшие. В этом фрукте достаточно сладости, но вы всегда можете дополнительно всыпать 1–2 ложки сахара. Шоколад у меня тоже более горький с высоким содержанием какао (85 %). Такое сочетание позволяет мне без угрызений совести наслаждаться шоколадно-банановым десертом.

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Банан
2 шт.
Яйцо
2 шт.
Сливки
3 ст. л.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Залейте овсяные хлопья горячим молоком и оставьте на 15 минут, чтобы они настоялись.
  2. В это время очистите бананы и разомните их вилкой в пюре. Вбейте яйца и перемешайте массу. Всыпьте какао-порошок, разрыхлитель и соль, еще раз перемешайте. На этом этапе можете добавить подсластитель.
  3. Соедините шоколадно-банановую массу с овсянкой в молоке, доведите массу до однородности.
  4. Прямоугольную форму размером 22 х 14 см обильно смажьте сливочным маслом. Вылейте в нее тесто, разровняйте и выпекайте пирог в течение 45–50 минут при температуре 190 градусов.
  5. Измельчите шоколад и растопите его на водяной бане или в микроволновке. Смешайте со сливками. Смажьте пирог полученной глазурью.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (9)
Добавить комментарий
  • Аня

    От чего так много негативных комментариев? Мне кажется вкус ясен по ингредиентам. Мне оч нра, добавила масло сливочное в яичную смесь, люблю кремовый вкус. Мерси

  • Людмила

    Вот читаю отзывы и такой вывод:на вкус и цвет товарищей нет.Так как у меня диабет я попробовала этот рецепт,но сразу добавила немного стевии для более сладкого вкуса и получилось нормально,вкусно,ведь можно добавить свои ингредиенты,спасибо за рецепт.

  • Владимир

    Мерзость просто, только продукты перевел.
    Исключительно для тех, кто панически боится муки.
    Будто кашу подогретую ешь с бананом, еще и политую зачем-то шоколадом.

  • Ольга

    Делала уже несколько раз- мне очень нравится! Добавляю немного сахарной пудры и кокосовой стружки. По готовности сразу разрезаю на небольшие кусочки. Мне больше нравится на вкус, когда остынет.

  • Валентина

    Неоднозначный результат.
    Больше подходит есть горячим. Я бы в следующий раз делала в формочке мафинов. Приготовить и сразу съесть.
    А когда остывает, то сильно чувствуются бананы и не хватает бисквитного вкуса. Но это понятно, ведь пирог без муки. А вот это большой плюс!
    В следующий раз добавила бы раза в 2 меньше какао и добавила бы сахар. Я брала какао-порошок Золотой ярлык.

  • Юлия

    Не советую, получилось противно

  • Алексей

    Не приторный. Нежный. Советую попробовать. Интересно как получится если добавить немного вишни.

  • Ирина М

    Ужасная, извините, гадость. Испекла и выбросила.

  • Галина

    Спасибо за простой и лёгкий десерт.сегодня же его сделаю.
    Удачи вам! И радуйте нас новыми вкусняшка и.