Овсяное печенье с шоколадом и сгущенкой без выпечки

Недавно купила по акции несколько килограмм овсянки быстрого приготовления. У меня вообще каждое утро с нее начинается, а дети едят под настроение. В общем, продукт нужный. Но для разнообразия решила приготовить не только полезный завтрак, но и натуральный десерт. Давно кинула глаз на один рецепт, но всё никак руки не доходили. Хотя овсяное печенье с шоколадом очень простое.

Первым делом я обжарила овсянку до красивого золотистого цвета. Это помогает максимально раскрыть ее аромат. Потом смешала ее со сгущенкой и разложила по формам. В принципе, печенье уже можно есть. Но я захотела сделать его более красивыми и аппетитными, поэтому залила шоколадом. Получилось невероятно вкусно. А главное — печенье не нужно выпекать!

Ингредиенты

Приготовление

  1. Разогрейте сухую сковороду и обжарьте на ней овсяные хлопья в течение 5–7 минут, постоянно помешивая. Хлопья должны подрумяниться, тогда они будут хрустящими.
  2. Снимите сковороду с огня и добавьте к горячим хлопьям сгущенное молоко. Хорошо перемешайте.
  3. Смажьте формочки для кексов (лучше всего использовать силиконовые) сливочным маслом и заполните их овсяной смесью. Утрамбуйте массу смоченными в воде руками.
  4. Чтобы печенье легко отставало от формы, подденьте каждую заготовку кончиком ножа, после чего верните обратно.
  5. Растопите шоколад на водяной бане и распределите по 1 чайной ложке на каждое печенье. Уберите формы в холодильник минимум на 30 минут. Затем выньте печенье из формочек и переложите на тарелку.
Хрустящее и сладкое печенье со сгущенкой прекрасно подойдет к чаю или кофе. Для деток можно приготовить лакомство в виде зверушек, используя фигурные формы. Уверена, вы оцените простоту данного рецепта по достоинству, и он станет одним из любимых в вашей семье.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий