Осетинский пирог с картофелем и сыром

Грузинская кухня славится своей непревзойденной выпечкой. О сытном и ароматном хачапури слышали во всём мире. Не отстает от него и осетинский пирог с картофелем и сыром, вкус которого пришелся по душе всем посетителям грузинских ресторанов.

Возможно ли приготовить это блюдо самостоятельно? Ответ, конечно же, утвердительный. Ведь испечь осетинский пирог, зная проверенный рецепт, очень просто. Главное — следовать пошаговой инструкции.

Как приготовить осетинский пирог с картофелем

Чтобы вам не пришлось вымешивать тесто слишком долго, можно прибегнуть к одной хитрости. Оставьте его на 15 минут в емкости, смазанной подсолнечным маслом, и накройте пищевой пленкой. По истечении этого времени приступите к вымешиванию теста, которое займет не больше 2 минут.

Ингредиенты

Соль
3 ч. л.
Сахар
1,5 ч. л.
Дрожжи
1 ч. л.
Молоко
400 мл
Брынза
200 г
Манка
по вкусу

Приготовление

  1. Готовим тесто. Смешиваем пшеничную муку, 1 ч. л. соли, сахар и сухие дрожжи. Вливаем теплое молоко. Хорошенько перемешиваем.
  2. Добавляем 50 г размягченного сливочного масла. Замешиваем тесто в течение 10–15 минут.
  3. Помещаем его в емкость, смазанную подсолнечным маслом. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на 30 минут.
  4. Делим тесто на 3 части и скатываем их в шары. Накрываем пленкой и оставляем еще на полчаса.
  5. Отвариваем картофель в слега подсоленной воде до готовности.
  6. Сливаем с картошки всю жидкость. Добавляем 130 г размягченного сливочного масла. Давим картофель, используя толкушку.
  7. Натираем на терке сулугуни. Мелко нарезаем брынзу. Хорошенько перемешиваем сыры.
  8. Тщательно перешиваем картофель и сыр.
  9. Разделяем начинку на 3 части, из каждой формируем шар.
  10. Присыпаем тесто манной крупой. Придавливаем пальцами серединку и помещаем в центр шар из картошки и сыра. Заворачиваем его в тесто.
  11. Аккуратно расплющиваем заготовку руками с двух сторон. Делаем в середине маленькое отверстие.
  12. Проделываем это же с оставшимися продуктами. Отправляем пироги в разогретую до 250 градусов духовку на 10 минут.
Еще горячую выпечку необходимо смазать сливочным маслом, которое быстро растопится и сделает тесто еще нежнее. Устройте себе чудесный ужин: испеките осетинский пирог и откройте бутылочку вина. Только будьте готовы, что за бокалом красного полусладкого столь вкусное блюдо исчезнет за несколько минут.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий