Куриные ножки в тесте по-турецки

Чтобы приготовить вкусный и интересный ужин, необязательно тратить много денег и несколько часов стоять у плиты. Я покупаю дешевые куриные голени и замешиваю самое простое тесто на воде. Отправляю блюдо выпекаться, а тем временем готовлю гарнир. Через 40 минут уже достаю из духовки ножки в тесте — шикарное и бюджетное блюдо.

Горячее получается до того эффектным, что его можно поставить даже на самый шикарный праздничный стол. Запеченные куриные ножки сохраняют всю свою сочность благодаря «панцирю» из теста. Мясо получается нежным и мягким, не пересушивается. Рекомендую этот турецкий рецепт!

Как приготовить куриные ножки в тесте по-турецки

Идеальным дополнением к этим куриным ножкам в тесте будет турецкий соус. Смешайте сметану, майонез, рубленый укроп, пропущенный через пресс чеснок, соль и тертый огурец. Куриное мясо отлично сочетается с этим соусом! Но, если хотите, можно подавать блюдо и с другими дополнениями.

Ингредиенты

Вода
250 мл
Соль
по вкусу
Яйцо
1 шт.
Соевый соус
по вкусу
Лук
1 шт.
Смесь перцев
по вкусу
Кунжут
по вкусу

Приготовление

  1. Чтобы приготовить тесто, смешайте воду, яйцо и 1 ч. л. соли. Просейте муку и замесите тесто. Накройте его полотенцем и оставьте на 20 минут.
  2. К куриным ножкам добавьте соль, перец, приправу для курицы, смесь перцев и соевый соус. Хорошо перемешайте и отставьте на 30 минут.
  3. Разделите тесто на 2 половины. Первую раскатайте в пласт, смажьте растопленным сливочным маслом, сложите, снова смажьте маслом и сверните в рулет. Разрежьте его на 5 частей. То же самое сделайте со второй половиной теста.
  4. Каждый кусочек теста разомните руками, выложите на него нарезанный лук и куриную ножку. Защипните края теста, завернув в него голень.
  5. Выложите курицу в тесте на противень, застеленный пергаментом, смажьте сливочным маслом и посыпьте кунжутом. Выпекайте 50 минут в разогретой до 200 °С духовке.
Теперь хоть в будни, хоть на праздник я готовлю куриные ножки по-турецки. Получается очень интересное блюдо! Берите рецепт на заметку и удивите домочадцев или гостей таким нарядным горячим. Уверена, попробовав раз, вы часто будете готовить курицу именно таким способом. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий