Насыпной яблочный пирог «Три стакана»

В быту этот насыпной яблочный пирог называют «Три стакана». Дело в том, что основных ингредиентов всего три, и каждого нужно взять по стакану. Мука, манная крупа и сахар образуют слой сыпучих ингредиентов, который чередуется с натертым яблоком. В результате получается вкусное и красивое угощение.

В ингредиентах яблочного пирога вы не встретите ни молока, ни яиц, а остальные ингредиенты можно найти дома всегда. Это угощение — прекрасная альтернатива любимой шарлотки. Безусловно, яблочный пирог готовится проще и быстрее, а получается нежнее и сочнее.

Ингредиенты

Манка
1 стак.
Сахар
1 стак.
Корица
0,5 ч. л.
Яблоко
4 шт.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите яблоки и натрите их на крупной терке.
  2. Смешайте муку, манную крупу, сахар, разрыхлитель, корицу и ванилин.
  3. Смажьте форму для выпекания сливочным маслом. Выложите сперва слой из половины смеси сыпучих ингредиентов, затем — половину натертых яблок. Из оставшихся ингредиентов повторите это чередование еще дважды, оставив немного сыпучих ингредиентов для последнего слоя.
  4. Охлажденное сливочное масло натрите на терке сверху. Выпекайте пирог 40 минут при температуре 180 °С.
  5. Перед подачей украсьте яблочный пирог сахарной пудрой.
Украсить болгарский насыпной яблочный пирог «3 стакана» можно не только сахарной пудрой, но и листочками мяты, ягодами или дольками фруктов. Такое угощение подойдет не только для ежедневных чаепитий, но и встречи гостей или праздника.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Действительно, очень сладкий получился. Наверно, сахара нужно поменьше в следующий раз положить. Плюс, на дне у меня остались сыпучие ингредиенты в первозданном виде. В принципе, так как он без яиц, я его все равно ем, ту часть, что пропеклась. Но в следующий раз, опять же, попробую уменьшить количество сыпучих ингредиентов. А в целом, я такое люблю — есть хрустящая часть, есть мягкая серединка.

  • Алла

    Испекла….Ооочень сладкий,прямо приторный. Вообще не поднялся, манка не разбухла. Сухарь ….,ещё и очень сладкий. Рецепт удалила.