Нежный «Наполеон» с клубникой

Устали от классики? Попробуйте приготовить восхитительный торт с ягодным заварным кремом. Если вам ранее еще не доводилось печь «Наполеон» с клубникой, исправьте это. Возьмите на заметку рецепт, предоставленный «Со Вкусом», и ваш десерт похвалит даже самый строгий кулинарный критик.

Летний вариант всеми любимого торта — отличная идея, когда дома есть спелая клубника. С ней «Наполеон» заиграет новыми и яркими красками. Сочность и сладость ягоды сделает вкус этого десерта очень необычным и свежим.

«Наполеон» с клубникой: приготовление крема

Чтобы приготовить заварной крем для такого торта, нужно взять клубничное пюре. Если у вас есть подобная заготовка в морозильной камере, можете смело ее доставать и добавлять в десерт. Так вы сэкономите свое время.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Коньяк
3 ст. л.
Уксус
1 ст. л.
Молоко
1,5 л
Вода
150 мл
Сахар
360 г

Приготовление

  1. Готовим клубничный заварной крем. В глубокой емкости перемешиваем желтки с сахаром, постепенно добавляя половину от общего количества молока. Аккуратно вводим пшеничную муку, постоянно помешивая венчиком.
  2. Перебиваем блендером 300 г клубники и перетираем полученную массу через сито. Вливаем в сотейник оставшееся. Добавляем клубничное пюре и ванильный сахар. Перемешиваем все ингредиенты. Слегка всё нагреваем.
  3. В полученную массу из желтков вливаем горячее молоко. Ставим на небольшой огонь и увариваем крем до загустения в течение 10–15 минут, периодически помешивая. Даем ему остыть.
  4. Готовим тесто. В стакан с холодной водой вливаем коньяк, уксус 9 % и 2 яйца. Хорошенько перемешиваем.
  5. В отдельной емкости смешиваем 620 г просеянной пшеничной муки с 360 г охлажденного сливочного масла, натертого на терке. Перетираем всё руками. Вливаем яичную смесь с коньяком. Замешиваем тесто.
  6. Разделяем тесто на одинаковые части, каждую из них раскатываем в тонкий круглый пласт. Обрезаем края.
  7. На кружочках из теста делаем проколы вилкой по всему периметру. Затем выкладываем их по одному на пергамент и отправляем в разогретую до 250 градусов духовку на 3–4 минуты. Поочередно выпекаем все коржи, а также остатки теста.
  8. В остывший крем постепенно добавляем 150 г сливочного масла комнатной температуры, постоянно взбивая.
  9. Собираем торт. Выкладываем сперва корж, а затем 3–4 столовые ложки крема. Между некоторыми слоями помещаем нарезанную пластинками клубнику.
  10. Собранный торт смазываем кремом и посыпаем крошками из остатков теста. Отправляем в холодильник на 8 часов.
Обязательно дайте торту пропитаться как следует. И уже через несколько часов вы сможете провести дегустацию, главной целью которой будет не съесть всё за раз. Только знайте, достичь ее очень трудно. Ведь «Наполеон» с клубникой — сказочный десерт.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий