Мясо в банке в духовке: делаю свинину супермягкой

Со свининой работать не люблю. Даже на рынок за мясом отправляю мужа, поскольку сама в нём не разбираюсь. Единственная часть свиньи, которая мне удается как надо, — вырезка. То запеку ее в тесте, то мясо в банке приготовлю. Получается очень нежным и ароматным.

Говорят, сегодня в стеклянных банках мясо больше не запекают. Ведь есть столько разнообразной посуды! Но я предпочитаю готовить по старинке, как учила бабуля. У нее свинина получалась вкуснее, чем во многих нынешних ресторанах.

Как и зачем готовить мясо в банке

Свиная вырезка — продукт дорогой, и испортить его очень легко. Если вырезку приготовить по неудачному рецепту, мясо получится жестким, буквально несъедобным. Но я знаю, что нужно сделать, чтобы вырезку даже жевать не пришлось. Засунь ее в банку!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Гранат
1 шт.
Соль
1 ч. л.
Паприка
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Вырезку промойте и обсушите, нарежьте одинаковыми по размеру кусочками. К ним добавьте соль, смесь перцев и паприку. Хорошенько перемешайте.
  2. Лук нарежьте полукольцами, а гранат разберите на зёрна. В чистую литровую банку слоями выложите лук, мясо и зёрна граната. Чередуйте слои, пока продукты не закончатся.
  3. С самого верха положите сливочное масло. Накройте тару фольгой и отправьте в холодную духовку. Разогрейте ее до 180 градусов и запекайте мясо 1,5 часа.
  4. Через указанное время выключаем духовку и не открываем в течение 5 минут, иначе банка может треснуть из-за резкого перепада температуры.
В конце приготовления не открывайте духовку еще минут 5. Пусть мясо в ней немного остынет, чтобы не было резкого перепада температуры. С этой же целью мы помещаем мясо в неразогретую духовку. Как вам идея? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий