Мясные шарики с сыром

Мясные котлеты — блюдо, которое готовят в каждой семье достаточно часто, и поэтому они уже давно всем приелись. Если вы в постоянном поиске необычных блюд из фарша, то пришли как раз по адресу.

«Со Вкусом» подготовил для вас рецепт аппетитных и румяных мясных шариков с нежнейшим сюрпризом внутри. Это блюдо можно подавать и как основное, и как горячую закуску!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Лук
2 ст. л.
Петрушка
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. В миске смешайте панировочные сухари, петрушку, черный молотый перец, соль, итальянские травы, чеснок и лук.
  2. К этой массе добавьте фарш, вбейте яйцо, перемешайте все ингредиенты руками.
  3. Из полученной массы сформируйте небольшие лепешки, их будет штук 12. Внутрь каждой из них положите по кусочку сыра и скатайте из лепешек шарики.
  4. Обжаривайте их в глубокой кастрюле с большим количеством растительного масла до золотистого цвета.
Моя семья уже давно перешла с обычных котлет на эти румяные мясные шарики. Попробуйте и вы приготовить эту вкуснятину!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Elena

    Кстати…панировочные сухари и яйцо можно и не добавлять.Это лишние калории,а котлетки и так получатся вкусными и не развалятся …Просто ловкость рук и больше ничего…

  • Elena

    А если хотим сделать котлетки более или менее диетическими,то лучше использовать для этого воду,а потом просто подрумянить на сковородке с небольшим количеством…. ну допустим — просто сливочного масла…И очень недолго,чтобы жир не успел сильно впитаться…

  • Elena

    Это масло можно еще использовать пару раз .Лучше для того же самого блюда,так как масло впитывает в себя все ароматы.Хранить его можно в закрытой баночке,но не очень долго.

  • БОРИС ПЕТРОВИЧ ВЕЛИКИЙ КУЛИНАР

    Рецепт отменный. У меня вопрос, который мне не дает покоя — что делать потом с растительным маслом ????