Мясные котлеты с картофелем

Готовя котлеты по классическому рецепту, мы добавляем к фаршу лишь один овощ — репчатый лук. Безусловно, фанаты чесночка и его используют для создания суперароматных котлет. А что насчет картошки? Согласитесь, это не совсем стандартный ингредиент для приготовления такого блюда из фарша. Однако мясные котлеты с картофелем выходят выше всяких похвал.

Благодаря такому сырому овощу, натертому на терке, блюдо начинает обладать очень приятным и легким хрустом. Получается великолепно! Хрустящая картошка и сочный фарш, соединенные в одном кушанье, творят что-то невообразимое.

Как приготовить мясные котлеты с картофелем на сковороде

Для большей нежности уже готовых мясных изделий советуем протушить их в сметанно-томатном соусе. 15 минут на слабом огне под крышкой — и котлетки будут безумно сочными, мягкими и ароматными, но при этом не перестанут держать форму.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Вода
75 мл

Приготовление

  1. Очищаем луковицу. Натираем ее на терке с крупными отверстиями. Очищаем картофель от кожуры. Также натираем его на терке.
  2. Соединяем в глубокой емкости измельченные лук и картофель со свиным фаршем. Всыпаем соль, черный молотый перец и прованские травы. Перемешиваем все ингредиенты до однородности.
  3. Из полученной массы формируем котлетки желаемой формы. Обжариваем их на разогретой сковороде с подсолнечным маслом до золотистости с двух сторон.
  4. В глубокой емкости соединяем сметану с томатной пастой. Вливаем воду. Добавляем соль по вкусу. Перемешиваем до однородной консистенции.
  5. Выкладываем на сухую сковороду обжаренные котлеты (в один слой). Заливаем их томатно-сметанным соусом. Равномерно его распределяем.
  6. Накрываем сковороду крышкой. Тушим ее содержимое в течение 15 минут, установив умеренный огонь. Готово!
Такие свиные котлетки к макаронам, гречке или к отварной картошечке самое то! Только не забудьте перед подачей полить их сметанно-томатным соусом, в котором и тушились эти мясные изделия. Тогда и презентация будет выглядеть ярче, и само блюдо выйдет еще более аппетитным.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Лилия

    Делаю котлеты с луком и картофелем, только тру на мелкой терке, получается очень вкусно, они мягкие и нежные, держат форму, соус делаю из сливок, муки, добавляю немного воды

  • Людмила Типина

    Приготовила котлеты по этому рецепту.
    Скажу я Вам, что повторно ни за что не буду готовить и друзьям не посоветую.
    Сьедобно, обычная посредственность.