Морковный пирог

Может для кого-то выпечка с морковью в диковинку, но на самом деле она появилась еще в конце XVI века. А вот пик ее популярности пришелся на конец 60-х годов прошлого века. В то время многие люди начинали следить за своим образом жизни и переходили на правильное питание. Вкусности с морковью — это как раз то, что было им нужно, ведь такая еда хорошо насыщает организм и никак не влияет на фигуру. А главное — это совсем недорого!

Самым популярным блюдом из моркови, которое готовится в духовке, является пирог. Существует множество проверенных рецептов этой выпечки. Мы подготовили для вас один из них!

Ингредиенты

Морковь
3–4 шт.
Яйцо
3 шт.
Кефир
1 стак.
Банан
2 шт.
Мёд
4 ст. л.
Сода
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Добавьте соду в кефир и дайте смеси постоять 15 минут.
  2. Взбейте яйца с мёдом и добавьте к ним мелко тертую морковь.
  3. Измельчите бананы блендером или вилкой, добавьте их в морковную смесь и влейте кефир. Всыпьте последней овсяную или кукурузную муку. Тщательно перемешайте.
  4. Выложите тесто в форму и выпекайте при 170 градусах 40–50 минут. Можно готовить пирог в мультиварке в режиме «Выпечка» 1 час.
Если вы приготовите морковный пирог по этому рецепту, он получится в меру сочным, хорошо пропеченным и очень ароматным. Также вы можете его усовершенствовать, добавив орехи или другие ингредиенты по вкусу. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    кефир здесь явно лишний, конечно получится яичница, когда на такое кол-во жидких ингредиентов, всего 1 ст муки, это явно мало. Много лет готовлю морковный торт по этому рецепту: 1 стакан моркови тертой, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 2 яйца, 0,5 ч. л. соды, чуть чуть соли. Крем из сметаны взбитой с сахаром. В тесто можно добавить курагу или изюм по желанию.Получается очень вкусно, нравится детям и взрослым и рецепт очень простой.

  • Ттт

    Пирог нравится. Лучше получается с кукурузной мукой. Можно вместо бананов класть сухофрукты с орехами.

  • Вікторія

    В мене пиріг пропікся, але я брала 3 ст.ложки меду, і, оскільки тісто мені здалося занадто рідким, я додала ще приблизно пів склянки цільнозернового пшеничного борошна, в мене газова духовка без шкали температури, тому температуру випікання не можу сказати. Пиріг вийшов майже не солодким, але дуже ароматним, його смачно було їсти з солодким йогуртом))

  • Лана

    В перечне ингредиентов пшеничная мука, а в описании кукурузная или овсяная. На чем остановиться?

  • Анна

    Не пропекается потому что в состав входят свежие бананый

  • Леся

    Проностью согласна с предыдущим комментарием! Пирог не пропекается! Так же отправлен целиком в мусорное ведро! Жаль потраченного времени!!!

  • Ольга

    Пирог пробыл в духовке при рекомендуемой температуре часа полтора и все равно внутри был сырой. На вкус он напоминал сладкий омлет, всвязи с чем и был незамедлительно отправлен в мусорное ведро. Очень жаль впустую потраченных продуктов и времени.