Нежный молочный сырник с лимонной цедрой

Ванильный чизкейк — моя слабость. Хоть торты и не люблю, от этого нежного лакомства отказаться в кафешке трудно. Прошлой осенью именно из-за него, как мне кажется, и набрала пару лишних килограммов. Этой же осенью решила не рисковать, поэтому готовлю молочный сырник самостоятельно. Так и количество сахара контролирую, и качество продуктов.

От этого десерта в восторге и мама, и свекровь. Хоть последняя и не признается, но долго искала подобный рецепт в Интернете. А я как узнала о ее интересе, сразу же поделилась секретом. Мой сырник выходит таким нежным и ароматным благодаря лимонной цедре и пудингу. Последний можете заменить крахмалом. На каком этапе я их добавляю и в каком количестве, рассказываю далее.

Как приготовить молочный сырник

Пирог из такого количества продуктов лучше готовить в разъемной форме диаметром 24 см. Рекомендую заранее достать из холодильника яйца, сливочное масло и творог. Они должны быть холодными, но податливыми. Масло, к примеру, нарежьте мелкими кубиками. Так с ним будет легче работать. Другие детали приготовления пирога читайте в описании рецепта.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
225 г
Соль
щеп.
Творог
600 г
Молоко
250 мл
Лимон
1 шт.

Приготовление

  1. С помощью миксера смешайте до однородности яйцо с 75 г сахара и 10 г ванильного сахара. В эту смесь вмешайте 70 г размягченного масла. Муку смешайте с разрыхлителем и щепоткой соли.
  2. В несколько этапов лопаткой вмешайте эту сухую смесь с яично-масляной. Тесто вымешивайте на столешнице, присыпанной мукой, до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.
  3. Разделите тесто на две части: чуть больше и чуть меньше. Большую часть раскатайте в круглый пласт по размеру формы. Поместите его в форму, с выстеленным пергаментом дном.
  4. Из меньшей части теста сформируйте колбаску. Ее выложите по краю формы. Сформируйте плавный бортик, как на втором фото. Вилкой сделайте проколы. Теперь приступайте к приготовлению начинки.
  5. 3 яйца смешайте миксером с 150 г сахара и остатками ванилина. В светлую яичную массу постепенно пересыпьте творог. В процессе измельчайте всё погружным блендером. Далее вмешайте в начинку цедру одного лимона.
  6. Постепенно вмешайте в творожную массу молоко и крахмал. Вымесите массу до однородности. Затем перелейте начинку на корж. Готовьте выпечку в разогретой до 170 градусов духовке 45 минут.
  7. Чтобы придать пирогу аппетитную корочку, повысьте температуру выпекания до 180 градусов и готовьте еще 15 минут. Далее оставьте выпечку в приоткрытой духовке еще на полчаса.
Вот молочный сырник и готов. Подождите, пока он остынет, и присыпьте сахарной пудрой. Можете также украсить десерт цукатами из цитрусов и ароматной зеленью. Например, розмарином или мятой. Угощайте этим домашним шедевром семью, а их впечатлениями делитесь в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий