Натуральная моцарелла в домашних условиях за 30 минут

Сравнительно недавно мы открыли для себя широкий ассортимент различных сыров из разных уголков мира. Грузинский сулугуни, итальянские пармезан и маскарпоне, немецкий дорблю и греческая фета теперь позволяют нам готовить потрясающие блюда. Большинство этих сыров уже стали нам привычными, а найти их можно в каждом магазине. Но моя моцарелла в домашних условиях точно не сравнится ни с каким продуктом!

Приготовить домашнюю моцареллу не сложнее, чем кексы. Те, кто пробовал сделать сыры своими руками, понимают, что дела там на 30–40 минут. А сколько удовольствия от натурального продукта вы получите!

Натуральная моцарелла в домашних условиях за 30 минут

Главные условия, которые обязательно нужно соблюдать, это свежее домашнее молоко и температурный режим, описанный в рецепте. Придерживайтесь инструкций, и у вас получится моцарелла своими руками с первого раза!

Ингредиенты

Приготовление

  1. Вылейте молоко в кастрюлю и нагрейте его до 50 °С.
  2. Теперь, помешивая молоко, постепенно всыпьте лимонную кислоту. Продолжите мешать еще 20–30 секунд, затем оставьте молочную массу на 10 минут под крышкой.
  3. Соберите сырную массу, отожмите ее от сыворотки и переложите в дуршлаг. Поработайте с сырной массой, как с тестом, отжимая ее от лишней сыворотки.
  4. Тем временем нагрейте сыворотку до 80 °С, опустите туда сырную массу. Разминайте сыр, расплавляя его. Его текстура начнет меняться: масса станет тягучей.
  5. Отщипывайте от сырной массы шарики и окунайте их в ледяную воду.
Если вы еще не включили моцареллу в свой рацион, рекомендую не игнорировать этот вкусный и полезный сыр. С ним можно готовить салаты, лазанью, пасту, омлет, сырники, пиццу, закуски. Если вам нужно долго хранить моцареллу из домашнего молока, приготовьте смесь из оставшейся сыворотки и соли. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Повар Джек

    По своей первой профессии я инженер теплотехник, поэтому, не советую трогать руками сырую массу, нагретую до 80 градусов. Безопасной считается температура до 70 градусов, а дальше уже идут ожоги. Как повар, хочу отметить, что химическое осаждение белка используется только при варке москарпоне.

  • Алла

    Подскажите как готовить дорблю и сыр гойя

  • Павел

    Если еще горячий шарик моцареллы раскатать в тонкий блинчик и закатать в него очищенный батон салями или охотничьи колбаски, или помидорки сливка, или оливки, то получится отличная заготовка для сервировки и блюд. Нужно полученный рулет завернуть в пленку для фиксации и охладить. Приятного аппетита!

  • Катя

    Если бы вы читали внимательно, то увидели что написанно «молоко обязательно должно быть домашнее».

  • Лана

    Что же вы не пишите, что молоко должно быть обязательно домашнее и не кипячёной! Из магазинного получится мягкий творог или Адыгейский сыр!

  • Сергей

    А буратта как делать

  • Ирина

    А жирность молока вообще не важна?