Многослойный торт «Птичье молоко»

Все мы любим иногда заглянуть в кондитерскую лавку за чем-нибудь сладеньким. И, перепробовав массу новинок, обычно возвращаемся к классическим десертам и тортам: «Наполеону», медовику и прочим вкусностям, знакомым еще с детства.

«Со Вкусом» предлагает вспомнить еще об одном торте, вызывающем восторг одним своим видом. Стоит только взглянуть на белоснежное суфле в шоколадной глазури, как тут же во рту появляется ощущение сладкой нежности… Да, сегодня мы напомним вам о воздушном «Птичьем молоке»!

Ингредиенты

Сахар
400 г
Яйцо
1 шт.
Ванилин
1 щеп.
Вода
130 мл
Молоко
100 мл
Ягоды
по вкусу

Приготовление

  1. Готовим коржи. Смешайте 100 г размягченного сливочного масла и 100 г сахара, затем добавьте яйцо, ванилин, муку. Замесите тесто, разделите его на две части. Разогрейте духовку до 230 градусов, испеките два коржа диаметром приблизительно 24 см. Понадобится 10–12 минут.
  2. Сделайте суфле. 180 г размягченного масла смешайте со сгущенным молоком. Залейте желатин водой, согласно инструкции, и оставьте на 30 минут. В это время приготовьте сироп: смешайте 130 мл воды с 300 г сахара, поставьте на огонь, варите в течение 5 минут.
  3. В белки добавьте лимонную кислоту и ванилин, взбивайте до устойчивых пиков. Продолжая взбивать, влейте тонкой струйкой сахарный сироп.
  4. Желатин подогрейте до полного растворения, не доводите до кипения. Смешайте белки, масло со сгущенкой и желатин. Перемешайте все ингредиенты суфле миксером на низкой скорости.
  5. Корж поместите в разъемную форму, вылейте сверху половину суфле, разровняйте лопаткой. Затем выложите второй корж и слой суфле. Отправьте в холодильник на 3 часа.
  6. Молоко подогрейте, добавьте измельченный шоколад, томите на медленном огне, помешивая, до загустения.
  7. Полейте торт глазурью и украсьте ягодами. Готово!
Надеемся, что мы старались не зря и вдохновили вас на создание превосходного торта «Птичье молоко». Удивляйте своих родных, а рецептом делитесь с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий