Мимоза с тунцом без майонеза

Сельдь под шубой, оливье, мимоза и свекла с орехами и черносливом — четыре столпа закусок на новогоднем столе. При этом каждый раз клянусь, что в этом году освежу праздничное меню, и всё равно готовлю классику. Впрочем, первый салат претерпел некие изменения, да и мимоза с тунцом без майонеза нравится мне больше.

Мимозу уже пару лет готовлю без жирного соуса. Вообще стараюсь ограничивать потребление майонеза или хотя бы готовить его самостоятельно. Знаю один абсолютно безопасный для фигуры рецепт. Но мимоза с тунцом без майонеза в моем исполнении всё равно выходит сочной. Всё благодаря фирменной заправке.

Ингредиенты

Картофель
2–3 шт.
Морковь
1–2 шт.
Лук
1 шт.
Яйцо
3–4 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Картофель и морковь вымойте и обсушите. Заверните их в фольгу и отправьте в духовку. Пусть овощи готовятся при 180 градусах 30–40 минут. Тем временем отварите яйца вкрутую.
  2. Подготовленные продукты остудите и очистите. Отделите желтки от белков. Натрите их в отдельные емкости. Таким же образом поступите и с запеченными овощами.
  3. Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками. Ошпарьте их кипятком, чтобы убрать горечь. Отцедите жидкость. Консервированную рыбу разомните вилкой. Лишнее масло слейте.
  4. Приготовьте заправку. К сметане добавьте желтки и горчицу, соль и черный перец по вкусу. Разомните ингредиенты и перемешайте до однородности.
  5. На дно плоской тарелки поставьте формировочное кольцо. Выложите рыбу. Полейте слой рыбы заправкой. Далее выложите лук. Потом белки и снова заправка.
  6. Поверх белков выложите картофель. Полейте его заправкой. Предпоследним слоем выложите морковку. Ее смажьте заправкой. Сверху натрите твердый сыр.
Готовый салат отправьте в холодильник на пропитку минут на 15–20. Или же сразу подавайте к столу, если времени нет. Однако перед подачей не забудьте сверху выложить каперсы. Они придадут блюду интересную кислинку. Понравилась мимоза с тунцом без майонеза? Тогда сохраняйте рецептик к ближайшим праздникам!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий