Медовик без масла

Медовый торт — замечательный вариант для семейных праздников. Его плюс в том, что для него можно выбрать крем на свой вкус.

Многие не рискуют есть медовик, так как в оригинальном рецепте присутствует много сливочного масла. Но мы предлагаем вам рецепт, в котором этот ингредиент отсутствует. Торт при этом не станет диетическим, но и сильно фигуре не навредит. Обязательно себя побалую!

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар
2 стак.
Мёд
3 ст. л.
Сода
1 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте яйца, 1 ст. сахара и мёд. Поставьте смесь на маленький огонь. Варите до растворения сахара и получения жидкой массы, при этом нужно постоянно помешивать.
  2. Добавьте соду. Хорошо перемешайте. Всыпьте муку. Замесите тесто, которое будет липнуть к рукам.
  3. Разделите тесто на 5–8 частей. Раскатайте каждую часть в лепешку толщиной 0,5 см и присыпьте мукой. Наколите вилкой. Выпекайте коржи в разогретой до 220 °C духовке 5–7 минут.
  4. Придайте коржам форму. Срежьте лишнее, но не выбрасывайте.
  5. Приготовьте крем: взбейте миксером жирную сметану с 1 ст. сахара.
  6. Соберите торт, промазывая коржи кремом. Смажьте торт сверху кремом. Посыпьте раскрошенными обрезками. Отправьте торт в холодильник на ночь, чтобы он хорошо пропитался.
Хороший рецепт — уже отличный повод приготовить. Возьмите рецепт медовика на вооружение и сделайте этот невероятно вкусный десерт для своих близких!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Имя не розглашаю

    Там жеш ясно написано мука 3 стакана а не чайной лошки странные вы

  • Наталья

    Торт, конечно, не плохой получится. Но коржи, прямо-таки в буквальном смысле, коржи. Не мягкое тесто, как в обычном медовике. Но, всё равно, спасибо за рецепт)

  • Валентина

    Начала готовить по вашему рецепту….Муки точно надо почти 3 стакана,а не 3 чайной ложки

  • Наталья

    муки 3 ч.л.-это опечатка?

  • Наталия

    В медовики никогда не шло много масла ,а вот сахар -да, он то как раз и вреден, поэтому это очень каллорийный торт!!!