Масляный крем: бессмертная классика и ее вариации

Домашние бисквиты – моя страсть и единственное утешение в холодные зимние вечера. Конечно, о диете можно забыть, когда каждый вечер к чаю подаешь ломтик пышного торта, который украшает масляный крем. Но я ни о чём не жалею. Сладкое поднимает мне настроение, даже когда я его готовлю, а не только ем. Люблю экспериментировать со вкусами. Поэтому еще ни разу за сезон не поставила на стол один и тот же торт.

Начала я свой «забег сладкой выпечки» с любимого десерта королевы Виктории. Звучит, конечно, помпезно, но ничего сложного в приготовлении данного шедевра нет. Главное — уметь готовить бисквит. А когда десерты со взбитыми сливками мне порядком надоели, вернулась к маслу и сгущенке. Банальный вкус? Нет, не слышала. С такой базой можно творить самые разнообразные вариации кремов!

Как приготовить классический масляный крем

Готовлю крем для тортов и маффинов на сгущенке. Так он получается с идеальной бархатистой консистенцией и лаковым блеском. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. По сути, их только два, но лично я на классическом варианте редко останавливаюсь. В конце статьи расскажу, какие ароматные добавки вмешиваю в крем, чтобы сделать его интереснее.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Сливочное масло заранее достаньте из морозилки. Снимите обертку и переложите продукт на тарелку. Когда оно полностью размягчится, взбивайте сливочное масло миксером в глубокой миске в течение 5 минут. Оно должно приобрести консистенцию густой сметаны.
  2. Затем постепенно столовой ложкой подливайте в миску сгущенное молоко, не прекращая взбивать массу миксером. Когда масса станет однородной, введите в нее ванильную эссенцию. На этом же этапе вводят и другие ингредиенты.
  3. К примеру, чтобы придать масляному крему яркого цвета, в него можно добавить пару капель свекольного или морковного сока. Чтобы крем стал более ароматным, в него вводят 1 ч. л. коньяка или рома, апельсиновую цедру и ликеры по вкусу.
Масляный крем, к слову, можно сделать и шоколадным. Для этого вмешайте в него миксером от 1 ч. л. какао-порошка. Тут главное — не переборщить, ведь из-за слишком большого количества какао-масса может стать слишком тугой и горькой. А как вы готовите масляный крем? Делитесь опытом с нами!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий