Мармелад из черноплодной рябины

В октябре собраны уже все летние ягоды, сварены компоты и варенья, джемы и повидла, а так хочется съесть чего-то ароматного и необычного. Приходится идти в магазин, покупать вредные сладости и заваривать травяной чай. Но мне всегда хотелось найти альтернативу и придумать выход из этой ситуации.

Совсем недавно пришла подруга и принесла с собой мармелад из черноплодной рябины. Нереальная вкуснятина из натуральных ингредиентов и ягод, которые сейчас можно собрать свежими, а готовится проще простого.

Ингредиенты

Сахар
400 г

Приготовление

  1. Хорошо промойте рябину в дуршлаге под проточной водой и удалите все плодоножки. Старайтесь выбирать для мармелада спелые и сочные ягоды — так он будет вкуснее.
  2. Измельчите ягоды блендером до однородного состояния. Добавьте сахар и снова хорошо перемешайте. Если вы хотите, чтобы мармелад был слаще, сахара можно взять больше, чем указано в ингредиентах.
  3. Сок с мякотью вылейте в небольшую кастрюлю, поставьте на огонь и доведите до кипения. Массу нужно обязательно постоянно мешать, чтобы она не подгорела.
  4. Разведите в воде агар-агар и вылейте в перетертую рябину. Также добавьте ванилин и прокипятите на маленьком огне еще минут 5–7, не переставая помешивать.
  5. Снимите кастрюлю с плиты и вылейте массу в удобную для вас форму. Как только мармелад остынет, он станет достаточно плотным, чтобы разрезать его на кусочки. Готовые сладости можно обвалять в сахаре, измельченных грецких орехах или кокосовой стружке.
Этот мармелад станет отличной альтернативой магазинным конфетам и жевательным сладостям. Если соседи сбегутся на аромат, исходящий из вашей квартиры, не отказывайте им в удовольствии попробовать это чудо кулинарии, а в конце трапезы обязательно поделитесь рецептом!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Вася

    Я понимаю гнать самогон , но конфеты самому делать это извращение ?