Маринад для овощей на зиму

Почти все хозяйки заготавливают овощи на зиму, маринуя их и закатывая в банки. Как приятно открыть дверку кладовой и обнаруживать там разноцветные баночки с помидорами, огурцами, болгарским перчиком. В холодную пору эти аппетитные заготовки идеально дополнят любой гарнир.

Существует множество рецептов, как приготовить маринад для заготовок, но среди них есть один универсальный. Чтобы не искать пыльные прошлогодние записи, следует запомнить всего один способ, который подойдет практически для всех овощей.

Ингредиенты

Вода
1 л
Сахар
0,5 стак.
Соль
1 ч. л.
Уксус
70 мл

Приготовление

  1. Помытые овощи разложите по банкам, залейте кипятком, накройте крышкой, дайте остыть. Затем воду вылейте в кастрюлю, доведите до кипения и снова разлейте по банкам, накройте стерилизованными крышками.
  2. После того, как вода остынет, ее следует слить и развести в ней соль и сахар. Доведите маринад до кипения, влейте 9%-й уксус. Залейте овощи маринадом, закатайте банки стерилизованным крышками.
Аппетитные заготовки с универсальным маринадом укутывать не обязательно, просто переверните их и оставьте остывать. Советуем сохранить этот рецепт в закладках, чтобы он всегда был под рукой в нужный момент!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (12)
Добавить комментарий
  • Makaila

    I was blessed with a really easy recovery; by two weeks postpartum, I actually felt normal again, for the first time in nine months! :)iDnefitely part of the difficulty of your recovery probably has something do with all the post-birth craziness. Poor Bee! All that stress and running around really takes a toll on your body! Hopefully, things will o back to normal soon, and in the meantime, you and Olive Bee (so cute, btw!) get to spend lots of time resting together in bed.

  • Любовь

    Бросилось в глаза то,что соли маловато.

  • Дана

    С таким количеством сахара это компот сладкий из огурцов с помидорами получаеться???

  • мария

    прежде, чем выставлять рецепт, проверьте! На литр воды кладут 2л соли стол. без верха и ложку сахара! не морочьте людям голову!

  • Ирина

    отличный маринад: я делала на 1,5л воды-
    180гр сахара+2 чайные ложки соли(с горкой)+ 80гр уксуса 9%
    Вкусно очень

  • Сольщик-рассольщик. Стаж 50 лет.

    Автор в жизни своей банки не засолил. Это же рецепт кока-колы, только без красителя. Ох и дерьмо… Не бывает универсального рассола! РАССОЛА, не маринада, мать твою!

  • Галина

    О вкусах не спорят,но я бы по такому рецепту заготовки не делала…соли очень мало,а сахара многовато!

  • Astr

    Так я, чето не понял.. А соль там накой там нужна вообще??

  • Olga

    С сахаром то все ок, а соли не маловато ли? У меня рецепт на 2, 5 литра воды 200гр Сахара и 4ст ложки соли без верха, и уксус 250гр. Получалось вкусно…

  • Юрий

    А соли не много? Целая ч. л. Может половину дать? Или четверть?

  • Ольга

    Странный рецепт. Что это за маринад, пропорции не вызывают доверия.

  • Маргарита

    какой ужас-1чл соли и полстакана сахара и 70гр уксуса