Малазийские кофейные булочки

Воздушные сливочные булочки с хрустящей кофейной корочкой появились на свет в конце 90-х в малайзийском городе Пинанг. Тем не менее прошло совсем немного времени, когда их слава распространилась по всему миру. Выпечка под запоминающимся названием «‎Rotiboy» стала любимой даже на другой стороне планеты. Вы бы видели, с каким удовольствием уплетают кофейные булочки в Америке.

Кофейные булочки — сытные, достаточно калорийные изделия. И хоть приторно сладкими назвать их трудно, больше двух за раз вы точно не съедите. В Мексике и США такую выпечку подают на завтрак с маслом либо берут с собой на перекус. Особенно эффектна она в свежем виде, когда корочка так и лопает под пальцами.

Ингредиенты

Молоко
125 мл
Сахар
45 г
Яйцо
1 шт.
Соль
2 щеп.
Ванилин
1 щеп.
Вода
1 ст. л.

Приготовление

  1. Первым делом приготовьте безопарное тесто. В немного теплом молоке растворите 12 г прессованных или 1 ч. л. сухих дрожжей. В эту же миску добавьте 30 г сахара и щепотку соли.
  2. Яйцо взболтайте, половину перелейте к молоку с дрожжами. Перемешайте ингредиенты. Постепенно и небольшими порциями введите 250 г муки. Замесите тесто.
  3. К мягкому эластичному тесту добавьте 30 г растопленного сливочного масла. Снова вымесите тесто. Накройте его пленкой в миске, оставьте минут на 15.
  4. Далее тщательно вымесите тесто руками, подсыпая на поверхность муку. На это уйдет 7–10 минут. Готовое тесто не должно липнуть к рукам. Переместите шар теста в миску, смазанную маслом, и накройте его пленкой.
  5. Поставьте тесто в теплом месте на расстойку приблизительно на 30 минут. Оно должно увеличиться в объеме минимум в 2,5 раза. Тем временем перетрите 50 г размягченного масла с 0,5 ст. л. сахара.
  6. В эту начинку по вкусу добавьте соль и ванильный сахар. Смесь выложите на пищевую пленку, скрутите в колбаску и замотайте. Отправьте изделие в морозилку.
  7. Теперь залейте растворимый кофе горячей водой, размешайте. Оставшееся размягченное масло смешайте с сахарной пудрой. К этой массе добавьте половину яичной смеси, перемешайте.
  8. Вмешайте в массу сначала остатки муки, а потом — кофе. Однородную массу пересыпьте в полиэтиленовый пакет, спрячьте в холодильник до застывания.
  9. Подошедшее тесто поделите на 8–10 равных частей, скатайте их в шарики. Застывшее сладкое масло тоже поделите на 8–10 частей. Шарики из теста разомните в лепешки, в центре выложите по кусочку масла.
  10. Заверните масло, защепив края лепешек. Выложите изделия швом вниз на выстеленный пергаментом противень. Накройте булочки пленкой и оставьте минут на 20.
  11. В пакете с кофейной массой сделайте надрез. Словно кондитерским мешком, нанесите спирали поверх булочек. Готовьте их в духовке при 200 градусах (с конвекцией — 180) 15 минут.
Рекомендую заранее разогреть духовку до 230 градусов, а затем убавить температуру на 30 градусов. Таким образом корочка на изделиях сразу схватится и внутри кофейные булочки тоже будут готовы. Да, с такой выпечкой нужно повозиться. Но я даю гарантию, что ваши усилия будут по достоинству оценены как родными, так и гостями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий