Маковый бисквитный пирог с кунжутом

Этот рецепт мне попался на глаза недавно и совершенно случайно. Решившись на ревизию в кладовке, среди кучи барахла и макулатуры я увидела стопку старых кулинарных журналов. Их еще моя мама коллекционировала. Тогда люди из разных уголков бывших стран СССР присылали в издательство свои рецепты с фото, а редакция уже печатала лучшие из лучших.

Среди такого народного творчества я и отметила для себя маковый бисквитный пирог с кунжутом. Примечательно и то, что десерт был по мотивам любимого романа «‎Джейн Эйр» замечательной Шарлотты Бронте. Ну и как тут не приготовить? Дальше — сплошное волшебство. Нежный, воздушный, с ароматной румяной корочкой и любимой трещиной сверху. Обязательно к приготовлению!

В чём особенность макового пирога с кунжутом

Конечно, оригинальный рецепт макового пирога с кунжутом не сравним ни с чем, однако некоторые ингредиенты всё же можно заменить и сделать это удачно. Однажды у меня не оказалось дома ни мака, ни лимонной цедры. Как альтернативу я использовала корочку с мандарина и немного изюма, запаренного в теплом роме. Вышло очень пикантно и ароматно.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
200 г
Мак
2 ст. л.
Кунжут
2 ст. л.
Соль
1 щеп.
Молоко
100 мл

Приготовление

  1. Масло достаньте заранее, чтобы оно стало достаточно мягким.
  2. В сливочное масло добавьте сахар и тщательно всё разотрите лопаткой до однородной массы.
  3. Затем добавляйте в масляную массу по одному яйцу, каждый раз хорошо помешивая.
  4. Лимон тщательно вымойте в горячей воде и натрите в пирог цедру, снова перемешайте.
  5. Пшеничную муку смешайте с разрыхлителем и просейте в миску с яичной массой.
  6. Добавьте щепотку соли и тщательно перемешайте до однородного мягкого теста. При желании в тесто можно добавить еще тмин и анис.
  7. Понемногу влейте теплое молоко, перемешивая до однородности. По консистенции тесто должно получиться как густая сметана.
  8. Добавьте в тесто промытый мак и кунжут, перемешайте до равномерного распределения зернышек.
  9. Форму смажьте растительным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Переложите туда тесто, разровняйте лопаткой.
  10. Поставьте будущий пирог в горячую духовку и выпекайте при температуре 180 градусов в течение 30 минут, до готовности.
Проверяйте готовность пирога с помощью деревянной шпажки. Если проткнуть ею изделие, извлечь, а она при этом остается сухой, значит, пирог готов. Выньте его из формы и полностью остудите на решетке. Затем посыпьте верхушку сахарной пудрой и подавайте к столу. Рекомендую также приготовить неимоверно вкусный тертый пирог с яблоками .

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий