Маффины из спагетти

Сложно найти человека, который не любит спагетти. Это блюдо очень часто встречается на наших столах и совсем не надоедает нам. А всё потому, что существует множество вариаций приготовления спагетти.

Кстати, мы подготовили для вас замечательный рецепт. Приготовленное по нему блюдо вполне может стать вашим фирменным. А главное — готовка не потребует лишних усилий и дорогих ингредиентов.

Запаситесь формочкой для кексов и готовьте маффины из спагетти. Что сказать — отличный вариант для сытного и оригинального ужина!

Ингредиенты

Приготовление

  1. Отварите спагетти до состояния аль денте.
  2. В готовые макароны влейте оливковое масло и хорошо размешайте. Всыпьте черный молотый перец и итальянские травы.
  3. Всыпьте половину тертого сыра в спагетти. В идеале это должен быть пармезан, но если у вас его нет, тогда подойдет любой другой твердый сыр.
  4. Смажьте каждую ячейку формы для маффинов сливочным маслом и выложите туда подготовленные спагетти.
  5. Налейте томатную пасту на каждую порцию спагетти.
  6. Сверху выложите мясные фрикадельки. Их можно заменить кусочками курицы или яйцом. Экспериментируйте!
  7. Покройте фрикадельки еще одним слоем томатной пасты.
  8. Присыпьте сыром и отправьте блюдо в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.
  9. Готовое блюдо украсьте зеленью!
Это замечательная идея для завтрака, если у вас с вечера остались приготовленные спагетти. Обязательно стоит попробовать сделать!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий