Луковый пирог с сыром от Евгения Клопотенко

Бюджетные продукты, из которых можно приготовить огромное количество блюд, можно назвать верными помощниками в кулинарном деле. К примеру, такой ингредиент, как репчатый лук, постоянно выручает хозяек. Имея его, существует возможность приготовить многие закуски и основные блюда. Чего только стоят сочные голубцы из лука! Потому сегодня мы поведаем вам еще об одном потрясающем блюде из этого ингредиента. Поверьте, луковый пирог с сыром покорит ваше сердце.

Этим рецептом поделился знаменитый кулинар Евгений Клопотенко. Благодаря детальной инструкции по приготовлению лукового пирога, рассказанной шеф-поваром, вам удастся испечь безумно ароматное лакомство.

Как приготовить луковый пирог с сыром

Если вы устали от сладкой выпечки, рецепт от Клопотенко — ваше спасение. Ведь вкус лукового пирога, знакомого многим еще с детства, просто бесподобен. А приготовив следуя рекомендациям профессионального повара, вы уж точно не пожалеете.

Ингредиенты

Сметана
6 ст. л.
Соль
по вкусу
Яйцо
5 шт.
Молоко
1 ст. л.
Сахар
1 ч. л.
Лук
4 шт.

Приготовление

  1. Растираем размягченное сливочное масло и 350 г пшеничной муки. Добавляем сметану, разрыхлитель, 1 яйцо, соль и сахар. Замешиваем мягкое тесто.
  2. Разделяем его на две части (одна должна быть больше другой). Отправляем в холодильник на 30 минут.
  3. Готовим начинку. Нарезаем репчатый лук полукольцами и обжариваем его на разогретой сковороде с подсолнечным масло до полупрозрачности.
  4. Натираем твердый сыр на крупной терке. Добавляем 30 г пшеничной муки и хорошенько перемешиваем. Затем вбиваем 4 яйца и всыпаем слегка остывший лук. Добавляем черный молотый перец и соль по вкусу. Тщательно всё перемешиваем.
  5. Большую часть теста раскатываем по размеру формы, чтобы края выступали за бортики. Выкладываем готовую начинку. Раскатываем вторую часть теста. Накрываем ею начинку.
  6. Защипываем свисающие края теста. Прокалываем верхушку вилкой в нескольких местах.
  7. Яичный желток взбиваем с молоком. Этой смесью смазываем пирог. Отправляем его в разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут.
Готовый пирог очень вкусный как в горячем, так и в остывшем виде. Подавайте его к чаю и кофе. А можете даже съесть несколько кусочков во время обеда. Так как и к первым блюдам луковый пирог подходит идеально.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий