Дрожжевой луковый хлеб в духовке

Попробовав однажды домашний хлеб, я не смогла простить себе годы покупок этой выпечки в магазине. Приготовленный своими руками продукт намного мягче и вкуснее, съедается до последней крошки. С тех пор я без тени сомнения прохожу мимо хлебного отдела. Ведь дома меня ждет ароматный луковый хлеб!

Впервые увидев рецепт хлеба с луком, я удивилась. Как это можно добавлять обжаренный овощ прямо в тесто? Но результат превзошел любые ожидания. Теперь семья ест только такой дрожжевой хлеб, а я с удовольствием готовлю его через день. И вам советую!

Как приготовить дрожжевой луковый хлеб в духовке

Знаю, что многие хозяйки считают приготовление домашнего хлеба верхом кулинарного искусства. Из-за этого они не решаются подступиться к этому блюду. Однако могу вас заверить: рецепт до того простой, что с ним справится даже начинающая хозяйка!

Ингредиенты

Сметана
1 ст. л.
Молоко
200 мл
Сахар
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Лук
300 г

Приготовление

  1. Очистите и мелко нарежьте лук. Обжарьте его на сковороде, разогретой с подсолнечным маслом, до золотистости и мягкости.
  2. Половину теплого молока смешайте с сахаром и сухими дрожжами. Оставьте смесь в теплом месте на 20 минут.
  3. Просейте муку и смешайте ее с солью. Влейте опару, остальное теплое молоко, сметану. Перемешайте ингредиенты.
  4. Добавьте остывший лук с маслом, замесите тесто. Накройте его пленкой и оставьте на 1 час в теплом месте.
  5. Выложите тесто на застеленный пергаментом противень и припудрите его мукой. Сделайте надрезы, накройте хлеб полотенцем и оставьте еще на полчаса.
  6. Выпекайте луковый хлеб в разогретой до 180 °С духовке 35–40 минут. Остудите выпечку под полотенцем.
Этот приготовленный в духовке луковый хлеб можно подавать к супу, салату, мясу, гарниру или использовать в качестве основы для бутербродов. Благодаря ненавязчивому луковому аромату выпечка отлично сочетается с любыми блюдами. А вы готовите хлеб дома или предпочитаете магазинный вариант?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий