Лимонный пирог из слоеного теста

Выпечку из фруктами можно готовить не только из сезонных созревших плодов, но и из так называемых «внесезонных». К последним, например, относятся лимоны. Они доступны на прилавках магазинов круглый год. Любители кислинки и яркого цитрусового аромата пользуются этим и пекут вкусные лимонные пироги.

Сегодняшний рецепт пирога с лимоном очень простой и легкий. Вам даже не понадобится замешивать тесто, так как мы предлагаем воспользоваться готовым слоеным (покупайте бездрожжевой продукт). Выпечка получается восхитительно ароматной и нежной.

Ингредиенты

Лимон
1 шт.
Сахар
1 стак.
Крахмал
1 ч. л.

Приготовление

  1. Слоеное бездрожжевое тесто разморозьте и разделите на две части. Каждую из них раскатайте (не очень тонко). Одну часть выложите в жаропрочную форму для выпечки.
  2. В чаше блендера измельчите неочищенный лимон, добавьте сахар и крахмал. Перемешайте.
  3. Получившуюся лимонную начинку залейте в форму с тестом.
  4. Во втором пласте теста сделайте дырочки с помощью вилки и выложите его поверх начинки. Края хорошо защипните.
  5. Смажьте пирог взбитым желтком и отправьте в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 35–40 минут.
Готовый слоеный пирог с лимоном можете посыпать сахарной пудрой. Нарезанный порционно, он станет отличным дополнением к чаю. А в следующий раз советуем приготовить нежное лимонное печенье. Такая выпечка никого не оставит равнодушным. Поделитесь рецептом на своей странице в соцсети, и ваши друзья подтвердят это.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Светлана

    Спасибо за краткий и четкий рецепт. Все по делу (обычно не комментирую, потому что раздражает многословие и безграмотность авторов рецептов).
    Начинка для пирога простая и вкусная. Попробую использовать предложенный Валентиной рецепт начинки для открытого пирога на песочном тесте.