Лимонный квас

Лето — время активного потребления жидкости. Даже небольшая прогулка под солнышком не пройдет без питья. Но не все напитки могут утолить жажду так хорошо, как квас. Именно поэтому рекомендую научиться готовить его дома и наслаждаться каждый день! Предлагаю рецепт моего любимого лимонного кваса. К и так уже освежающему напитку добавляются еще и цитрусовые нотки. Безусловно, лучшее летнее питье трудно и придумать! Долго корпеть над приготовлением домашнего кваса вам не придется. Пару движений, а затем оставляйте его бродить!

Ингредиенты

Лимон
3 шт.
Сахар
200 г
Изюм
30 г
Вода
3 л

Приготовление

  1. Разрежьте каждый лимон пополам, выдавите сок и достаньте мякоть. Оставшуюся кожуру нарежьте кусочками и поместите в банку.
  2. Разведите сахар в кипяченой воде и залейте получившийся сироп в банку с лимонной кожурой. Туда же влейте лимонный сок.
  3. Добавьте в банку изюм, перемешайте ингредиенты и оставьте остывать до 30 °С.
  4. Добавьте в банку дрожжи, перемешайте и оставьте лимонад бродить на 15–18 часов.
  5. Отфильтруйте квас через салфетку или марлю, добавьте немного сахара и отправьте в холодильник на несколько часов.
Оставшиеся после приготовления кваса кусочки лимонной кожуры и изюм можно использовать повторно. Просто снова залейте сахарный сироп и лимонный сок. У лимонного кваса есть всего один недостаток: из него не сваришь холодный суп. Думаю, такому вкусному летнему напитку можно простить эту небольшую оплошность.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий