Ленивые ватрушки с творогом и лавашем

В поисках идеального завтрака я провела не одно утро. Долгое время мои школьники перебивались горячими бутербродами с чаем, на что, к слову, не жаловались. Но потом я решила сделать первый прием пищи более здоровым. Поэтому рискнула тем же утром приготовить ленивые ватрушки из лаваша.

А вы тоже считаете лаваш незаменимым продуктом на домашней кухне? Когда нет времени готовить тесто и ждать, пока оно дойдет, я достаю несколько листов этой восточной выпечки. Стоит ли говорить, что из лаваша готовят как основные блюда, так и десерты? Ленивые ватрушки с творогом тому наглядное подтверждение.

Ингредиенты

Творог
350 г
Яйцо
1 шт.
Сахар
3 ч. л.
Манка
1 ч. л.
Лаваш
1 шт.
Лимонная цедра
по вкусу
Какао-порошок
по вкусу

Приготовление

  1. Первым делом приготовим начинку. Мы использовали творог 9%-й жирности. Его переместите в тарелку, добавьте яйцо и сахар. Перемешайте ингредиенты.
  2. Ваша творожная начинка должна получиться слегка жидкой и однородной. Чтобы придать ей аромата, можете добавить ванилин, какао, корицу или цедру лимона.
  3. Из лаваша с помощью тарелки вырежьте кружки. Для такого количества начинки нужно минимум 6 изделий около 14 см в диаметре. Учитывайте то, что на одну ватрушку уйдет 2 тонких кружка.
  4. Поместите по 2 изделия в круглые формочки для выпекания. У нас их диаметр внутри составляет 10,5 см. Залейте внутрь творожную начинку. Она не должна доходить до краев.
  5. Формы, кстати, можете заменить низкими чашками. Готовьте ленивые ватрушки в микроволновке 1,5–2 минуты. Мощность заранее выставьте на 750 Вт.
  6. В процессе творог хорошо поднимется. Но, когда вы достанете ватрушки из печи, начинка упадет. Готовые изделия сразу же переставьте на решетку, чтобы лаваш остался хрустящим.
Всего ленивые ватрушки из лаваша готовятся не дольше 15 минут. Как для завтрака — идеальный вариант, согласны? Перед подачей посыпьте изделия сахарной пудрой или какао-порошком. Такие ватрушки мы съедаем сразу же после приготовления. В начинку я иногда добавляю ломтики яблок или изюм. Всё зависит от настроения. Как вам такое лакомство?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий