Квашеная капуста: рецепт от Ольги Матвей

Более удачной закуски к жареному картофелю и не придумаешь. Честно, в этом году впервые квасила капусту. Обычно такой заготовкой у нас в семье занимается бабушка. Она берет сразу 5–6 кг капусты, чтобы хватило на всех родственников. Бабуля пользуется старинным рецептом. Как оказалось, ее квашеная капуста — классика славянской кухни.

И вот недавно на этот же рецепт наткнулась на страничке мастерицы Олечки Матвей. Всего два основных ингредиента да соль с сахаром. Такая квашеная капуста всегда получается с первого раза. Можно не переживать и смело брать самый большой кочан на рынке. Рецепт стоит сохранить для потомков!

Ингредиенты

Соль
45 г
Сахар
1 ч. л.

Приготовление

  1. Мелко нашинкуйте капусту. К ней добавьте натертую на крупной терке морковь. Перемешайте. Отмерьте 45–50 г соли. К ней по желанию добавьте сахара.
  2. В оригинальном рецепте сахара нет. Однако, как мы знаем, сахар ускоряет брожение. Поэтому 1 ч. л. не помешает. Перемешайте сахар с солью. Смесью пересыпьте овощи.
  3. Поделите нашинкованные овощи на 2–3 части. Каждую из них тщательно разомните руками. Капуста должна пустить сок. Такими же частями плотно утрамбуйте капусту в кастрюлю.
  4. К примеру, 2 кг нашинкованной капусты поместится в кастрюлю на 3 л. Дальше примните капусту в таре с помощью деревянной толкушки. Так она утрамбуется еще больше.
  5. Кастрюлю поместите в тарелку с высокими бортиками: в нее будет стекать сок. Теперь накройте капусту другой тарелкой и придавите. Поверх нее поставьте гнет. К примеру, банку с водой.
  6. Если вам попалась несочная капуста, не беда. В таком случае через сутки (если капуста не пустит сок) можете долить в кастрюлю немного воды.
  7. Такая капуста квасится 3 дня. Но каждый день (желательно даже 2 раза в день) нужно снимать гнет. В капусте с помощью длинной ложки проделывайте отверстия.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий