Квашеная капуста без уксуса и сахара

При нехватке времени на зимние заготовки обратитесь к рецепту вкуснейшей капусты в собственном соку. Ее приготовление требует минимум усилий и ингредиентов. Вам даже маринад делать не придется. Квашеная капуста без уксуса и сахара и так получается сочной и в то же время хрустящей. Идеальная закуска на каждый день и на праздник.

Для аромата рекомендуем добавить несколько горошин душистого перца и лавровый лист, а для более насыщенного вкуса и яркого цвета — морковку. Более простой технологии найти невозможно!

Квашеная капуста без уксуса и сахара: особенности приготовления

На второй день начнется процесс брожения. Потому в капусте нужно будет делать проколы. Используйте для этого длинную деревянную палочку либо нож. Прокалывайте капусту до самого дна, выпуская углекислый газ. Если этого не сделать, то капуста может стать горькой. Чтобы не допустить появления неприятного вкуса будущей закуски, стоит помнить о проколах.

Ингредиенты

Соль
75 г

Приготовление

  1. Капусту нарезаем не слишком тонкой соломкой.
  2. Очищаем морковь. Натираем ее на мелкой терке.
  3. Смешиваем морковь с капустой. Добавляем соль. Слегка мнем овощи и перемешиваем их.
  4. Добавляем перец и лавровый листик. Снова всё перемешиваем.
  5. Заполняем банку овощами, хорошенько ее утрамбовывая. Заливаем соком, который выделился из капусты.
  6. Ставим банку на тарелку и слегка прикрываем ее крышкой. Оставляем при комнатной температуре на 5 дней.
  7. Уже на второй день начинаем регулярно прокалывать капусту длинным ножом. По истечении 5 суток закрываем банку плотно крышкой.
Хранить квашеную капусту таким способом следует в прохладном месте (погребе либо же холодильнике). Готовая овощная закуска будет идеальным дополнением к отварному картофелю. Гарантируем, капусту в собственном соку сметут даже быстрее, чем мясное. А как вы обычно закрываете капусту на зиму? Поделитесь своим рецептом-фаворитом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий