Куриный люля-кебаб

Кто может знать про приготовление люля-кебаба больше, чем бренд-шеф армянского ресторана? Главный повар московского ресторана “Ноев Ковчег” поделился ценнейшей информацией о популярном кавказском блюде. А именно рассказал про куриный люля-кебаб, параллельно развенчав мифы о кебабах в целом. Оказывается, его очень просто готовить.

Как говорит сам Сергей Навасартов: «Это всего лишь фарш, запеченный на мангале, давайте называть вещи своими именами». Да, существуют свои тонкости, и о них мы расскажем вам сегодня.

Во-первых, не существует никакой разницы между рубленым фаршем и фаршем из мясорубки. Во-вторых, специй именно для куринго кебаба нужно брать по минимуму, чтобы не забить вкус самой курицы. В-третьих, насаживать блюдо можно и на холодный шампур, разницы никакой. А об остальном вы узнаете в рецепте ниже.

Ингредиенты

Сало
150 г
Лук
150 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Заморозьте мясо за сутки до приготовления, после чего дайте ему оттаять в холодильнике. При разморозке из него уйдет лишняя влага. Это позволит куриному фаршу быть густым и хорошо держаться на шампуре. Слейте лишнюю жидкость.
  2. Нарежьте мясо на куски, выложите в один слой и хорошенько посолите его. Затем поперчите и прокрутите через мясорубку вместе с салом и луком. Так специи равномерно распределятся по фаршу.
  3. Быстро вымесите фарш, стараясь минимально прикасаться к нему, чтобы не нагреть.Используйте только ребра ладоней и месите от края к центру, как бы собирая фарш в шар. При этом смачивайте руки ледяной водой (еще можно работать в перчатках). Достаточно трех минут.
  4. Когда фарш станет липким, отправьте его в холодильник на два часа. После чего приступайте к формированию люля-кебаба. На один шампур берите от 100 до 200 г фарша.
  5. Насадив кусок фарша на шампур, действуйте быстро. Как можно скорее придайте ему форму, чтобы он не нагрелся. При желании и умении можно сделать бороздки.
  6. Важный нюанс: нужно запечатать кебаб. Для этого отщипните по маленькому кусочку сверху и снизу шампура, чтобы он сужался спереди и сзади. Придавите концы кебаба к шампуру пальцами, как на фото. Таким образом, сок будет меньше вытекать.
  7. Готовьте кебаб при среднем жаре углей сначала до побеления одной стороны. Затем переверните. Так он схватится. После чего остается готовить кебаб около 6 минут до румяной корочки, периодически переворачивая.
Также Сергей Навасартов подчеркивает, что кебаб остается кебабом первые 20 минут. После этого он, к сожалению, превращается в котлету. Поэтому подавать это блюдо на стол нужно быстро. Будет лучше, если вы накроете его лавашом, чтобы он дольше сохранял тепло. Надеемся, этот рецепт люля-кебаба сослужит вам добрую службу. Сохраните его на будущее!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий