Котлеты из чечевицы

Чечевичные котлеты — отличная возможность дать организму отдохнуть от тяжелых блюд. Блюдо не менее сытное и богатое белком, чем его мясной прототип. Котлеты на столе выглядят презентабельно, а подавать их можно и как основное постное блюдо, и в качестве гарнира к рыбе или птице.

Котлеты советуем готовить из красной чечевицы: ее цвет привлекательнее. Если хотите сделать вкус блюда насыщеннее и богаче, добавьте к чечевичной массе измельченный болгарский перец или обжаренные шампиньоны. Обойдемся без использования яиц в этом блюде: во-первых, рецепт постный, во-вторых, фарш и так превосходно лепится.

Ингредиенты

Чечевица
1 стак.
Лук
1 шт.
Зелень
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Чечевицу тщательно промойте, залейте водой в соотношении 1 : 3 и поставьте на огонь. Варите после закипания 10 минут.
  2. Морковь и картофель очистите, натрите на терке с мелкими отверстиями, лук мелко нарежьте, зелень измельчите.
  3. Вареную чечевицу слегка остудите, пюрируйте в блендере. Выложите в глубокую миску, добавьте все измельченные овощи, зелень, посолите, поперчите по вкусу и тщательно перемешайте массу.
  4. Из получившегося фарша сформируйте котлеты, обваляйте их в муке и обжарьте с обеих сторон до золотистой корочки.
  5. Обжаренные котлеты переложите в жаропрочную форму и отправьте в духовку (180 градусов) на 15–20 минут.
Фарш из бобовых (нута, чечевицы, сои) — отличная основа для приготовления вегетарианских блюд: фрикаделек, котлет, зразов, многослойных запеканок, рулетов. Как говорилось выше, бобовые по питательной ценности ничем не уступают мясу, вам остается лишь включить воображение и дополнить блюдо любимыми овощами. Поделитесь рецептом полезного угощения с друзьями, они оценят!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий