Котлеты будто из мяса, а фарша нет

Рецепт этого уникального блюда мне по большому секрету рассказала свекровь. Мол, заучила его еще в голодные 90-е. Ведь тогда мясо в холодильнике появлялось нечасто. Зато картошка, спасибо родственникам из деревни, была всегда. Поэтому свекровь готовила котлеты будто из мяса, но без фарша. Чтобы они выходили такими же сочными и ароматными, добавляла в них несколько секретных ингредиентов.

И вот в наше время я попробовала эти котлеты. Блюдо, честно сказать, необычное. У многих язык не повернется назвать его котлетами. Картофельные шарики? Возможно. Но свекровь упрямо называет их «поддельными» котлетами, и продолжает готовить раз в месяц. Свекру такое основное тоже нравится. Говорит, напоминает молодость.

Как приготовить котлеты будто из мяса

Как ни странно, секретом аппетитного аромата этих «поддельных» котлет раньше служил главный символ 90-х — мясные кубики. На 0,5 кг картофеля свекровь добавляла один кубик, а сейчас вместо него сыпет 1 ч. л. приправ для мяса. Ее примеру следую и я. Что еще вмешать в картофельное пюре, чтобы преобразовать его в фарш, читайте далее.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Яйцо
6 шт.
Укроп
1 пуч.
Майонез
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Первым делом отварите вкрутую 5 яиц. Остудите их и очистите от кожуры. Натрите на мелкой терке. Далее очистите картошку и лук. Картошку нарежьте кусочками. Отварите ее до готовности. Воду слейте, а картофель разомните в пюре.
  2. Лук нарежьте мелким кубиком, обжарьте в масле до золотистости. Укроп мелко нашинкуйте. Все подготовленные ингредиенты смешайте в глубокой миске. К ним добавьте майонез, сырое яйцо, соль, перец и приправу к мясу.
  3. Из однородной массы сформируйте котлетки. Лично я делаю их по размеру ладони. Каждое изделие обмокните в панировочные сухари со всех сторон. Обжаривайте котлеты в достаточном количестве масла до румяной корочки.
Чтобы убрать лишний жир, готовые котлеты складывайте на бумажные полотенца. Когда оно немного остынет, подавайте блюдо к столу с кетчупом или сметаной. Последнюю можете смешать с рубленым чесноком и итальянскими травами, чтобы вышел ароматный соус. Хоть эти котлеты и без фарша, выходят не менее сочными, чем мясные. Попробуйте!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий