Рассыпчатый корт по-татарски из ряженки

Купила на той неделе 5 упаковок ряженки по акции. Три пакета — выпили с мужем сразу, а из оставшихся двух решила сделать то, до чего руки никак не доходили. Корт по-татарски из ряженки я когда-то пробовала у соседки родом из Казани. И, как оказалось, в столице Татарстана это блюдо готовят чуть ли не в каждой семье.

Где-то такое блюдо называют красным творогом, а где-то — вареным сыром. Неизменным остается одно — готовится корт просто, легко, из доступного всем напитка. Даже после пробной партии я была просто без ума от этого лакомства. Рассыпчатая структура, тонкий аромат топленого молока и в меру сладкий вкус влюбили с первой ложки! Обязательно приготовьте.

С чем сочетается корт по-татарски из ряженки

Корт по-татарски из ряженки — это просто замечательный вариант завтрака. Такой необычный творог получается нежным, без кислого привкуса, сочетается буквально с чем угодно. Попробуйте в готовый корт добавить сметану или топленое сливочное масло, а затем прогрейте массу до однородной густой консистенции. В конце можно добавить мёд, любимые ягоды, орехи или фрукты.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Для приготовления корта по-татарски вам понадобится лишь ряженка и емкость для варки. Можете взять как глубокую сковороду, так и кастрюлю с толстым дном.
  2. Для начала поставьте посуду с ряженкой на сильный огонь. Так продукт станет практически сразу расслаиваться. Подождите, пока вся лишняя жидкость (сыворотка) не испарится.
  3. Когда консистенция станет близкой к густой манной каше, убавьте огонь до среднего. Далее варите блюдо, непрерывно помешивая.
  4. Кашица со временем будет становиться более желтой или даже светло-коричневой. Вся влага испарится, и корт останется на сковороде, в виде крупных кусков.
  5. Важно не прерывать помешивание, когда влаги уже почти не останется. В этот момент сделайте огонь минимальным.
  6. Далее корт из ряженки нужно остудить и провернуть через мясорубку, чтобы получить более мелкую консистенцию. Также блюдо легко измельчается с помощью силиконовой лопатки или вилки.
  7. Готовый корт пересыпьте в стеклянную банку и закройте крышкой. Из литра напитка выходит емкость объемом 330 мл. Заготовку можно съесть сразу, а можно хранить в холодильнике до 5 дней. Приятного аппетита!
Национальный татарский корт также можно сделать из кефира. Так он получится еще более сухим и рассыпчатым, а по вкусу будет приближен к привычному нам кисломолочному творогу. Корт отлично подходит для приготовления выпечки: в тесто или в качестве начинки. В следующей статье узнайте, какие продукты способны продлить молодость.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий