Копченая курица без коптильни: готовим прямо на плите

Знали ли вы, что для копчения мяса в домашних условиях не требуется наличие двора и полноценной коптилки на дровах? Вкуснейшую домашнюю копченую курицу можно приготовить на кухне за 2 часа. Рассказываю как.

Копченая курица в домашних условиях

Вы привыкли покупать копченое мясо в магазине? Но ведь его можно легко и просто приготовить в домашних условиях. При этом не нужен ни частный дом с двором, ни балкон, ни даже коптилка. Домашняя копченая курица готовится прямо на кухне и всего за 2 часа. И, конечно, она будет гораздо вкуснее, чем покупная.

Куриные копченые окорочка будут гораздо сочнее, если выбрать мясо с бедром, а не только ножки.

Ингредиенты

Соль
1 ст. л.
Сахар
1 ст. л.
Петрушка
по вкусу
Укроп
по вкусу
Сельдерей
по вкусу

Приготовление

  1. Окорочка промываем, выкладываем в кастрюлю с холодной водой, ставим на небольшой огонь. Добавляем соль, сахар, лавровый лист, черный перец и зелень по вашему желанию и закрываем крышкой. После закипания провариваем курицу в течение 15 минут.
  2. Вынимаем курицу из воды, даем стечь. А затем дополнительно промакиваем бумажным полотенцем, чтобы ушла вся влага.
  3. Возьмем большую глубокую кастрюлю, на дно которой поместится решетка. Я использую металлическую подставку для горячего.
  4. На дно равномерно выкладываем фруктовую щепу. Рассыпайте щепу у бортиков, а посередине оставьте место для небольшой стеклянной баночки с водой. ВАЖНО! Не берите хвойную щепу или опилки, иначе копченая курица пропитается специфическими эфирными маслами хвои и вкус может быть резким и неприятным.
  5. На банку с водой ставим металлическую решетку, а на нее выкладываем плотную или сложенную в два слоя фольгу.
  6. На нее выкладываем проваренные куриные окорочка, а сверху кастрюлю тоже плотно накрываем фольгой. В фольге нужно сделать одно-два небольших отверстия, чтобы дым мог выходить вверх.
  7. Дополнительно я беру бумажную салфетку, складываю ее в небольшой квадратик, смачиваю водой и кладу на отверстие в фольге. Таким образом, дым не будет скапливаться внутри кастрюли, пар будет выходить, но запаха в процессе копчения в кухне будет минимум.
  8. Ставим кастрюлю на плиту на самый минимальный огонь и оставляем на 1,5 часа. Опилки медленно томятся, куриное мясо коптится.
  9. После приготовления копченую курицу можно есть и в горячем виде. Я обычно даю ей полностью остыть и употребляю как альтернативу колбасе.
Попробуйте обязательно! Рецепт я расписала подробно, но на деле он совсем несложный. Эта вкуснейшая копченая курочка точно будет полностью натуральной, без химии, но не менее вкусной, чем магазинная.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий