Конфеты «‎Птичье молоко» по ГОСТу

Отказаться от покупных сладостей меня заставил случай. Как-то раз решила побаловать себя с коллегами конфетами известной марки. Купила не глядя птичье молоко по приличной цене. Мало того, что конфеты оказались жесткими и приторными, еще и со странным налетом. С тех пор перешла на домашние лакомства. Одно из любимых — конфеты «‎Птичье молоко».

Помню, пару лет назад самым популярным домашним десертом считался торт «‎Птичье молоко» с бисквитом и суфле. Его и сами готовили, и заказывали у мастериц-домохозяек. Ажиотаж со временем поутих. Но мода проходит, а конфеты «‎Птичье молоко» остаются. Стараюсь готовить их как можно чаще и вам советую!

Ингредиенты

Сахар
250 г
Вода
130 мл

Приготовление

  1. Подготовьте ингредиенты. Сливочное масло и сгущенка должны быть комнатной температуры, а яйца — охлажденными. В сотейнике залейте агар-агар холодной водой.
  2. Поставьте смесь на небольшой огонь, грейте помешивая до полного растворения агар-агара. Затем добавьте к нему сахар. Сварите сироп. По консистенции он должен напоминать свежий мёд.
  3. Когда сироп будет тянуться с ложки непрерывной тонкой струей, уберите его с огня. В это же время перелейте белки в глубокую емкость. Добавьте щепотку лимонной кислоты.
  4. Взбивайте до образования твердых пиков. Сироп и белки нужно готовить одновременно. Готовый сироп перелейте во взбитые белки, не прекращая смешивать.
  5. У вас должна получиться густая и объемная масса. Размягченное масло отдельно взбивайте минуты 3. Далее постепенно влейте в него сгущенку. Взбивайте до пышности.
  6. Теперь постепенно введите во взбитые белки с агар-агаром масляный крем. Продолжайте взбивать массу до тех пор, пока она слегка не осядет, станет более жидкой.
  7. Выстелите форму пергаментом или пленкой. В нее вылейте заготовку суфле. Разровняйте и отправьте его в морозилку на полчаса. Ближе к концу приготовьте глазурь.
  8. Шоколад растопите на водяной бане. Можете добавить в него кубик сливочного масла для дополнительного блеска. Застывшее суфле порежьте на кубики, переместите их на решетку.
Полейте суфле шоколадом и отправьте его в холодильник минут на 20. Спустя время переместите конфеты в красивую коробочку или на блюдо. Подавайте лакомство с горячими напитками. Домашние конфеты «‎Птичье молоко» по вкусу отличаются от покупных. Попробовав их раз, вам больше никогда не захочется покупать сладости в магазине. Проверено!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий