Колбаса в духовке

А кому не нравится колбаса? Только честно! Как бы этот продукт ни критиковали за консерванты, ароматизаторы, высокую цену и отсутствие в нём мяса, а всё равно покупают. Диетологи неустанно повторяют, что пользы в ней нет. Но что если это колбаса в духовке, приготовленная самостоятельно?

Настоящая колбаса — это мясо со специями, ничего более. Готовить ее довольно просто, но долго. Поэтому кто-то так ни разу в жизни и не пробовал, как это вкусно! Представляем вашему вниманию рецепт колбасы «Ивановская». Помимо ингредиентов вам понадобится мясорубка и специальная насадка.

Ингредиенты

Сало
250 г
Соль
25 г
Кардамон
0,25 ч. л.
Сахар
0,5 ч. л.
Вода
130 мл

Приготовление

  1. Предварительно поставьте воду в холодильник. Говядину (лучше брать вырезку), сало (или грудинку) и свинину измельчите в мясорубке и смешайте.
  2. Затем подготовьте специи. Измельчите душистый перец (около 6 горошин) в порошок и смешайте с кардамоном, черным перцем, чесночным порошком, сахаром и солью.
  3. Вымесите фарш со специями и ледяной водой (или даже крошкой льда). Это может занять около 15 минут, у вас должна получиться плотная смесь. Поставьте ее в холодильник на 8–10 часов.
  4. Затем с помощью насадки наполните натуральную свиную оболочку, предварительно промытую и замоченную на полчаса в теплой воде. Наполняя следите, чтобы не попадало много воздуха. А возможные пузырьки на пленке перед запеканием лучше проколоть иголкой.
  5. Сформируйте колбаски удобного вам размера и поставьте запекаться в духовку на 3 часа при 90 градусах.
Совет для тех, кто любит кусочки шпика в колбасе. Для того, чтобы их сделать, нужно хорошо охладить сало в морозилке и нарезать его кусочками где-то по 6 мл. Также можно добавить чеснок и острый перец. Такая колбаса долго храниться в холодильнике, а делать ее намного экономнее, чем покупать готовую. Сохраните этот рецепт и порадуйте близких натуральной закуской.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий