Классический гуляш

Изначально гуляш задумывали как походное блюдо. Его ценили пастухи — за сытость, простоту приготовления и особую консистенцию. И не первое, и не второе! Классический гуляш можно смело отнести к категории густых супов, особенно венгерский. Но нам привычнее воспринимать его как основное блюдо.

Свой истинный шарм гуляш раскрывает в сочетании с подходящим гарниром! Он может быть и овощным, но лучше отдать предпочтение картофелю, рису или другой каше. Делимся с вами рецептом классического гуляша с большим количеством вкуснейшей подливы.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Подготовьте все ингредиенты: нарежьте мясо некрупными кусками, морковь нашинкуйте соломкой, лук нарежьте полукольцами, зелень мелко порубите.
  2. Обжарьте мясо на сухой сковороде до легкого румянца.
  3. Добавьте к мясу лук. Когда он немного поджарится, всыпьте морковь.
  4. Регулярно помешивайте мясо с овощами. Когда морковь поменяет цвет, добавьте соль, перец, муку, лавровый лист и томатную пасту. Перемешайте.
  5. Залейте мясо кипятком так, чтобы вода его полностью покрыла. Перемешайте, накройте крышкой и оставьте на среднем огне на 40 минут. Как только время пройдет, дайте гуляшу постоять 10 минут и подавайте к столу!
Мясо, лук и морковь. Вот и все базовые ингредиенты для гуляша! Для заправки используйте томатную пасту или свежие натертые помидоры. А если этот рецепт кажется вам слишком простым, плесните к мясу 40 мл красного сухого вина и добавьте немного болгарского перца. Вы не пожалеете. Сохраните этот рецепт — порадуйте родных и близких горячим блюдом.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий