Кекс из свеклы с шоколадным соусом

Готовили ли вы когда-нибудь свекольный десерт? Если нет, то вы многое потеряли, но наверстать упущенное еще не поздно. Несмотря на то, что кекс из свеклы звучит несколько забавно, стоит вспомнить о том, что мы часто используем овощи в десертах и выпечке. Морковный торт, хлеб с картофелем и тыквенный чизкейк — всего лишь вершина этого кулинарного айсберга. Так почему бы не использовать свеклу? Никто даже не догадается, что невероятная влажность и красивый цвет этого кекса — заслуга корнеплода!

Этот кекс из свеклы с шоколадным соусом даст фору любому праздничному торту. Я очень люблю такие универсальные нарядные десерты, которые к месту во все времена. В прямом смысле во все. Собственно, вам стоит приготовить этот кекс прямо сейчас. Он божественно вкусный!

Ингредиенты

Свекла
1 кг
Яйцо
3 шт.
Сахар
1,5 стак.
Молоко
2,5 стак.

Приготовление

  1. Сварите свеклу до готовности, охладите, очистите от кожуры и нарежьте ломтиками.
  2. Добавьте яйца и 0,5 стак. сахара, перебейте блендером до однородного состояния. Затем влейте 1 стакан молока и 0,5 стакана подсолнечного масла. Аккуратно смешайте блендером в течение 1 минуты.
  3. Постоянно помешивая, просейте в смесь муку и разрыхлитель, добавьте ванилин.
  4. Вылейте тесто в смазанную сливочным маслом и присыпанную мукой круглую форму для кекса.
  5. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 45 минут.
  6. Тем временем приготовьте шоколадный соус. В сотейнике соедините какао-порошок, 1 стакан сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла и 1,5 стакана молока. Тщательно перемешайте венчиком и на среднем огне доведите смесь до кипения.
  7. В кексе сделайте маленькие дырочки деревянной шпажкой и залейте его частью горячего шоколадного соуса. Дайте кексу постоять 1 час.
  8. Переверните кекс на сервировочную тарелку и полейте его оставшимся соусом.
Кекс из свеклы во многом похож на тыквенный, яблочный или банановый пирог, за исключением того, что вы совсем не почувствуете свекольный привкус. Корнеплод всего лишь придает готовому десерту влажность и воздушность. Обязательно попробуйте и не забудьте поделиться своими впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий