Как приготовить каталонский крем

Десерты — одна из тех причин, почему стоит лично посетить солнечную Испанию. Конечно, в ближайшее время у нас это вряд ли получится. Но не спешите расстраиваться! Ведь сегодня мы рассказываем, как приготовить каталонский крем.

Каталонский крем, или крем каталана — испанская вариация на крем брюле. Сложно сказать, кому из народов такая идея пришла первой. Можно только подметить, что французы забыли о корице. И вот почему!

Ингредиенты

Молоко
750 мл
Яйцо
6 шт.
Сахар
2 ст. л.
Корица
0,5 шт.

Приготовление

  1. В глубоком сотейнике соедините 500 мл молока с корицей. Доведите смесь до кипения на огне. Тем временем отдельно взбейте яйца с помощью венчика или миксера.
  2. Молоку с корицей дайте остыть, добавьте кукурузную муку. Перемешайте ингредиенты. Всыпьте к ним сахарную пудру. Снова всё хорошенько перемешайте.
  3. Эту массу введите во взбитые яйца. Туда же добавьте оставшееся теплое молоко. Емкость со смесью поставьте на водяную баню. Готовьте помешивая, пока масса не загустеет.
  4. Готовый крем перелейте в огнеупорные креманки. Самый лучший вариант — оставить их в холодильнике на 3 часа. Перед самой подачей посыпьте десерт сахаром.
  5. Если хотите получить идеальную сахарную корочку, готовьте блюдо в сильно разогретом гриле. На это у вас уйдет буквально пара минут. Кроме того, лучше использовать тростниковый сахар.
Как видите, в десерте используются яйца без термической обработки. Поэтому рекомендуем соблюдать правила безопасности. А вы пробовали когда-либо крем каталана? Делитесь впечатлением с нами!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий