Картофельное тесто для пирожков

Мне иногда кажется, что супруг и недели не может прожить без своих любимых жареных пирожков. Это было частым блюдом в доме его родителей, традиция плавно перешла и в нашу семью. Таким образом мне из года в год приходилось экспериментировать с разным тестом и начинками.

Помимо классического дрожжевого теста, в фаворитах закрепилось картофельное. И только сейчас я с уверенностью могу сказать, что для мясных беляшей и пирожков с капустой лучшего не сыскать. Картофельное тесто настолько мягкое, воздушное и вкусное, что хочется съесть все изделия в один присест. Кроме этого, оно очень бюджетное, так как в рецепте нет молочных продуктов и яиц. Пробуйте, друзья!

Какая начинка сочетается с картофельным тестом лучше всего

Из картофельного теста я довольно часто делаю пончики с яйцом и зеленью. Так получаешь хрустящую корочку сверху и нежную начинку внутри. Если любите, можете также потереть в начинку сыр. Тесто на основе картофельного пюре долго сохраняет презентабельный вид, при этом совершенно не черствеет. Рекомендую делать сразу двойную порцию, чтобы точно досталось всем.

Ингредиенты

Вода
1 л
Сахар
1 ст. л.

Приготовление

  1. Залейте картофель холодной водой и варите до готовности. Затем разомните его вместе с отваром.
  2. В еще теплое пюре добавьте дрожжи и сахар. Влейте подсолнечное масло и размешайте ложкой.
  3. Затем просейте муку. Тесто месите до мягкого эластичного состояния. Если получается жидковатым, добавьте еще муки.
  4. Оставьте тесто в теплом месте на 20 минут. Накройте полотенцем.
  5. Сформируйте на столе пирожки с начинкой.
  6. Оставьте их на столе еще на 20–30 минут (чтобы поднялись).
  7. Затем влейте в сковородку растительное масло и на среднем огне обжаривайте изделия с обеих сторон до румяной корочки.
Такое картофельное тесто очень выручает, когда не хочешь заморачиваться с ингредиентами. Ведь картошка, мука и дрожжи есть на кухне буквально у каждой хозяйки. Чтобы не чистить картофель, можете отварить его в мундирах, затем быстро снять кожуру, залить кипятком и размять всё вилкой. Тут уж смотрите сами. А вот как очистить дымоход при помощи картофельной кожуры, читайте здесь.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий