Картофельная запеканка с пореем

Чем дальше мы углубляемся в дождливую осень, тем больше хочется чего-то сытного и согревающего. Запеканка — оптимальное блюдо для такого случая. Сегодня мы приготовим простое, полезное и очень аппетитное блюдо, которое не стыдно подать на большой семейный обед.

В качестве фарша в равной мере подойдут говяжий и свиной. Вместо «Гауды» можно использовать любой твердый сыр. Никакого майонеза и лишнего жира: эту запеканку могут есть даже спортсменки, считающие каждую калорию.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Чеснок
2 зуб.
Петрушка
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите картофель в подсоленной воде в течение 20–25 минут, процедите, очистите и нарежьте дольками.
  2. Очистите стебли порея, нарежьте кольцами и также отварите в течение 3–5 минут в подсоленной воде. Тем временем мелко нарежьте репчатый лук с чесноком и обжарьте на растительном масле.
  3. Положите на сковороду фарш, хорошо разомните и обжарьте до готовности. Посолите и поперчите.
  4. В отдельной посуде смешайте сметану с нашинкованной зеленью, добавьте соль и перец.
  5. Смажьте маслом форму для выпекания. Разместите компоненты в два слоя: сперва выложите картофель с луком-пореем, посолите, добавьте половину сметанной смеси и фарш. Сверху доложите оставшийся картофель с луком, еще раз посолите. На верхушку — остатки сметанной заправки.
  6. Посыпьте запеканку тертым сыром и выложите сверху небольшие кусочки сливочного масла.
  7. Выпекайте при 180 градусах в течение 30 минут до золотистой корочки.
Дайте запеканке немного остыть и подавайте на стол. Фарш с картофелем пропитались сметанным соусом и стали очень нежными и мягкими. В холодном виде это блюдо не менее вкусное. Поделитесь этим рецептом с друзьями, и приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий