Картофельная запеканка с фаршем

Практически в любой кухне мира есть рецепт картофельной запеканки. Ее готовят с мясом, сыром, рыбой, творогом, овощами и даже орехами. И это далеко не полный список. В общем, есть большой простор для фантазии.

Картофельной запеканкой с легкостью можно накормить большую компанию. Подавайте ее как гарнир или как самостоятельное блюдо!

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Чеснок
2 зуб.
Сливки
4 ст. л.
Укроп
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Подрумяньте фарш в небольшом количестве оливкового масла. Посолите и поперчите. Главное не пересушите его, он должен оставаться сочным.
  2. Смешайте яйцо, половину тертого сыра, пропущенный через пресс чеснок и сливки.
  3. Натрите картофель на большой терке. Соедините с яично-сырной смесью. Посолите и поперчите.
  4. Выложите половину картофельной массы в смазанную маслом форму для запекания. Сверху положите фарш и снова картофельную смесь.
  5. Соедините оставшийся сыр со вторым яйцом и сушеным или свежим укропом. Покройте этой смесью запеканку.
  6. Готовьте блюдо из картофеля и фарша в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.
Вас ждет двойное удивление: простое приготовление и отменный вкус. Готовьте с нами, а также экспериментируйте!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Valentina

    Прочитала коммент Екатерины, но все-таки решила попробовать.Сразу насторожило отсутствие лука, т.к. мой опыт подсказывает, что лук только улучшает вкус мяса. Решила пожарить лук и грибы перед тем как припустить мясо на сковородке. Мне показалось, что может еще чего-то не хватало, но муж, пришедший с работы, и внучка, пришедшая с тренировки, все поели и сказали, что вкусно. Салат был из свежей капусты+тертая морковь+ лук репчатый, ну и зелень.Салат заправила маёнезом. Второй раз пробую сделать ужин по вашему рецепту и не могу сказать,что очень вкусно…Нормально…т.е.на 4 с минусом…

  • Екатерина

    Сдела,все точно по рецепту,получилось не вкусно .я ещё удивилась странными сочетаниями.вообщем очень расстроилась.по вашим рецептам,точно никогда не буду ничего готовить.отстой!!!

  • Анна-Мария

    Я так делаю только с картофельным пюре, муж и дети в восторге